Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Управление ЗАГС: рождаемость в Перми выросла на 9%

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

В мае в краевой столице детей родилось на 9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом рассказали в управлении ЗАГС администрации Перми.

Так, родилось 970 младенцев: 497 мальчиков и 473 девочки. Было зарегистрировано на одну двойню больше, чем в аналогичном периоде 2023 года — 15 и 14 соответственно. В Дзержинском, Кировском, Мотовилихинском и Свердловском районах зарегистрировано по три двойни, в Индустриальном районе — две, в Орджоникидзевском — одна. В мае 2024 года в краевой столице заключили брак 438 пар.

Кроме того, в мае текущего года почти на 27% увеличилась активность жителей в вопросах изменения своих личных данных — фамилии, имени и отчества. Составлено 138 записей актов о перемене имени. За аналогичный период 2023 года была зарегистрирована 101 такая запись.

Также в последний месяц весны в отделах управления было проведено чествование 35 юбилейных супружеских пар, 5 из которых — «золотые» и 1 — «серебряная».

По данным Пермьстат, численность населения Пермского края на 1 января 2024 года составила почти 2,5 млн человек (городское население — 1,9 млн человек, сельское — 604 млн человек). По предварительным данным, демографическая ситуация в 2023 году в сравнении с 2022 годом характеризовалась снижением как числа родившихся, так и числа умерших.

За 2023 год в Пермском крае родилось 22,6 тыс. детей, что на 2,9% меньше, чем в 2022 году. За этот же период умерло более 33,2 тыс. человек, что на 5,1% меньше показателя 2022 года. Естественная убыль населения в 2023 году составила 10,6 тыс. человек.

Демографическая ситуация в январе 2024 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года характеризовалась снижением числа родившихся и ростом числа умерших. Результатом анализируемого периода стала естественная убыль населения Пермского края.

В январе 2024 года в Пермском крае родилось 1 802 ребёнка, что на 6% меньше, чем в январе прошлого года. При этом умерло 3 523 человека, что на 2,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Естественная убыль населения составила 1,7 тыс. человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Пермь
Как устроены энергетические гиганты РоссииРБК и Россети, 18:09
«Плагиатить нельзя цитировать»: как издательства проверяют книгиLife, 18:03
Один из лучших гимнастов Украины решил сменить гражданствоСпорт, 17:57
Москалькова сообщила о помощи Ватикана в обмене пленнымиПолитика, 17:57
Сыну Порошенко выписали штраф за неявку в военкоматПолитика, 17:46
В Петербурге женщина погибла после падения машины в каналОбщество, 17:36
Военные корабли НАТО начали патрулирование Балтийского моряПолитика, 17:22
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Бербок объяснила фото с протянувшим к ней руку ШольцемПолитика, 17:21
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 17:14
Фракция АдГ в Баварии предложила выслать украинских беженцев из ГерманииПолитика, 16:53
Фигурист Угожаев выиграл чемпионат России по прыжкамСпорт, 16:50
Как срывались бои Хабиба Нурмагомедова в UFCСпорт, 16:45
В Иркутске появился памятник Пригожину и УткинуПолитика, 16:40
Алексей Швед продолжит карьеру в «Зените»Спорт, 16:28