Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Пермь⁠,
0
Эксклюзив

За пять лет число иностранных студентов в Прикамье выросло почти в 3 раза

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

За пять лет количество иностранных студентов в вузах Пермского края выросло почти в три раза. На сегодняшний день образование получают 4 519 иностранных студентов очной формы обучения из 66 стран. Об этом в разговоре с РБК Пермь сообщил председатель совета ректоров Пермского края и ректор ПГГПУ Константин Егоров.

Самая многочисленная группа — студенты из Индии. В регионе обучается 1 237 человек из этой страны. На втором месте Туркменистан, из которого в Пермский край приехало 1 234 студента. На третьем — Китай. В Прикамье насчитывается 406 таких студентов. Порядка 98% обучаются на договорах полной компенсации услуг за обучение, то есть это коммерческие студенты.

Количество иностранных студентов в Пермском крае к 2030 году может увеличиться ещё в два раза.

«И это цифра нам по силам. Не думаю, что здесь возникнут серьёзные проблемы. Главная проблема сегодня — это обеспеченности фондом общежития. К сожалению, мы пока ограничены в этих возможностях. Я надеюсь, что в течение шести лет мы эту проблему решим», — пояснил Константин Егоров.

Кроме того, в Перми должен появиться межвузовский кампус, который также станет точкой притяжения иностранных студентов в регион, считают власти.

Власти отмечают повышенный интерес со стороны Китая. Страна предлагает российским студентам разные программы изучения китайской культуры и китайского языка. Для России также важное направление — продвижение своей культуры. 

«Но надо всегда действовать симметрично, поэтому мы не только обучаем студентов китайскому языку за рубежом в этих китайских университетах, но мы и предлагаем решения в части изучения русского языка и русской культуры. Это первая задача. Мы интересны китайцам с точки зрения магистерских программ, которые сегодня являются действительно качественными программами и, с точки зрения оснащенности наших университетов, мы абсолютно не уступаем по параметрам оборудования и тех идей, которые мы сегодня закладываем в систему образования», — добавил Константин Егоров.

Как составить план по контенту и вести корпоративный блог бизнеса

Ещё одна актуальная проблема, которую властям предстоит решить — трудоустройство иностранных студентов. По словам председателя совета ректоров Пермского края, виден серьёзный запрос со стороны иностранных студентов на то, чтобы оставаться и работать в России.

Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Пермь
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Рязанской области после атаки дронов произошел пожар на предприятии Политика, 08:29
Разведка США обвинила Alibaba в работе на китайских военных Политика, 08:12
За ночь над Россией сбили 64 украинских дрона Политика, 08:10
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 07:46
В Воронежской области за ночь сбили шесть беспилотников Политика, 07:44
В правительстве Италии поспорили о помощи Украине Политика, 07:37
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В Думе предложили упростить выход на досрочную пенсию за стаж Общество, 07:37
Москвичей предупредили о мокром снеге и заморозках до конца недели Общество, 07:19
На запасные аэродромы из-за ограничений в Казани и Уфе отправили 8 рейсов Политика, 07:13
Рейс из Владивостока с 90 пассажирами аварийно сел в Хабаровске Общество, 07:10
Посол России отверг обвинения Румынии из-за падения обломков дрона Политика, 06:42
Трамп определился с планами США в отношении Венесуэлы Политика, 06:27
Трамп раскрыл, сколько он хочет отсудить у Би-би-си по иску о клевете Политика, 06:17