Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Главу управления связи ВС задержали по делу о взятке от пермской «Телты»

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Дело против замначальника Генерального штаба ВС России генерал-лейтенанта Вадима Шамарина, являющегося главой управления связи, возбудили в военном следственном управлении СК РФ. Причиной следственной проверки стали подозрения в получении обвиняемым взятки в особо крупном размере от ОАО «Пермский телефонный завод «Телта». Об этом сообщила официальный представитель следственного комитета Светлана Петренко.

Выяснено, что с 2016 по 2023 год генеральный директор организации Алексей Высоков в сотрудничестве с главным бухгалтером Еленой Гришиной передал представителю ВС России 36 млн рублей. Условиями взятки стало увеличение объема поставляемой продукции по государственным контрактам для нужд Минобороны России и общее покровительство.

«22 мая 2024 года Шамарин задержан, по ходатайству следствия в отношении него судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Высоков и Гришина также привлекаются к уголовной ответственности и находятся под стражей», — сообщили о результатах следственной работы в СК России.

Телефонный завод «Телта» основан в 1941 году специалистами эвакуированного из Ленинграда электромеханического завода. Выпускает специальные, промышленные, полевые телефонные аппараты, коммутационное и измерительное оборудование. Среди основных заказчиков — силовые ведомства (МВД, ФСИН), погранвойска, военно-морской флот.

Напомним, что летом 2023 года руководителей Пермского телефонного завода арестовали в Москве. Гендиректора, главного бухгалтера, а также совладельца и бывшего руководителя завода Игоря Морозова отправил в СИЗО Хамовнический районный суд Москвы. В том же году новым директором «Телты» стала 33-летняя Ольга Подколзина, дочь экс-совладельца.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 марта
EUR ЦБ: 92,34 (+0,82)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Курс доллара на 26 марта
USD ЦБ: 84,19 (+0,32)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Все новости Пермь
Лавров рассказал о диалоге насчет «Северных потоков»Политика, 02:01
В работе сайта и приложении ВТБ произошел сбойТехнологии и медиа, 01:32
Лавров заявил, что Китай сам должен решить вопрос участия в СНВ-3Политика, 01:27
Спецпосланник Трампа назвал «неудобный факт» насчет ядерного оружия КиеваПолитика, 01:08
Умер младший брат Владимира КузьминаОбщество, 00:36
Трамп приказал ФБР рассекретить файлы расследования о связях с РоссиейПолитика, 00:26
Зеленский назвал позицию США «быть посередине» между Россией и УкраинойПолитика, 00:08
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Экс-чемпион UFC сел в тюрьму. Кого еще сажали из звезд ММА и боксаСпорт, 00:02
Нижний Новгород предупредил о массовом убийстве собак при принятии законаПолитика, 00:00
Суд отказал Алсу в запрете ее экс-супругу на выезд из России из-за долговОбщество, 25 мар, 23:54
Полиция нашла похищенную в Москве мошенниками девочку-подросткаОбщество, 25 мар, 23:47
Главу Гагаузии задержали в аэропорту перед отлетом из МолдавииПолитика, 25 мар, 23:41
В СПЧ назвали зарплату Ефремова в швейном цехе колонииОбщество, 25 мар, 23:24
Россия потребовала подключить к SWIFT банки для экспорта удобренийПолитика, 25 мар, 23:21