Перейти к основному контенту
Пермь ,  
714 

Центробанк обжаловал решение суда об изъятии акций у миноритариев СМЗ

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Банк России подал апелляцию на решение краевого арбитража об изъятии у миноритарных владельцев акций ОАО «Соликамский магниевый завод» (СМЗ). Это следует из объединенной картотеки арбитражных судов. Первым внимание на которую обратил «Коммерсант-Прикамье».

Отмечается, что жалоба пока не принята к производству. Напомним, в конце марта Арбитражный суд Пермского края взыскал в пользу РФ 10,5% акций Соликамского магниевого завода, принадлежащие более 2,3 тыс. миноритариям.

В этот же день состоялась на пресс-конференция главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной. На ней она заявила, что регулятор обеспокоен ситуацией с изъятием акций СМЗ в пользу государства.

«Что касается изъятия акций у миноритарных акционеров, которые приобрели их на организованных торгах. Нас, конечно, беспокоит эта ситуация, потому что это очень важный фактор, который влияет на доверие розничных инвесторов на фондовом рынке. Мы думаем, что мы сможем предложить здесь что-то с точки зрения законодательства», — заявила Эльвира Набиуллина.

В мае этого года РБК Пермь сообщал о том, что семнадцатый арбитражный апелляционный суд в Перми принял к производству жалобу АО «Инвестиционная компания «Регион». Это крупнейший миноритарий Соликамского магниевого завода (СМЗ). Претензия касается дела об изъятии акций предприятия в пользу государства. Известно, что рассмотрение дела назначено на 29 июля.

До этого появилась информация о том, что Пермская прокуратура провела проверку исполнения законодательства при приватизации Соликамского магниевого завода. В ходе неё было установлено, что приватизация проведена не уполномоченным органом, который не направил документы о планируемом преобразовании завода в акционерное общество в Госкомимущество России.

Таким образом, по мнению надзорного органа, в настоящее время владеющие акциями АО «Соликамский магниевый завод», не являются добросовестными приобретателями независимо от способа приобретения ценных бумаг, поскольку указанное имущество выбыло от Российской Федерации помимо ее воли. Иными словами, те акционеры, которые купили бумаги завода на Мосбирже (бумаги свободно торговались на площадке до октября 2022 года), также не считаются добросовестными приобретателями.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
В НЦ «Россия» разработают новый российский визуальный стильОтрасли, 19:13
Чемпион России в составе «Спартака» стал тренером в «Торпедо»Спорт, 19:09
Сотрудник пермского предприятия умер за рулемПермь, 19:00 
МВД завело дело о мошенничестве на стройке компании БакальчукаПолитика, 19:00
Куклачев в ответ на санкции пригласил Зеленского на свой спектакльПолитика, 18:59
Джейк Пол после Тайсона проведет бой с экс-чемпионом WBC в среднем весеСпорт, 18:56
ФСБ показала эвакуацию воевавшего за ВСУ гражданина АвстралииПолитика, 18:56
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Девушке в Петербурге дали срок за дискредитацию в листовке и интервьюПолитика, 18:51
Как сделать просмотр фильмов и сериалов еще комфортнееРБК и Rutube, 18:45
Великая заявила о гордости за попадание в санкционный список УкраиныСпорт, 18:45
В Думу внесли проект, разрешающий контракт с Минобороны без гражданстваПолитика, 18:33
В Челябинской области ФСБ пресекла контрабанду военной продукцииОбщество, 18:15
Модели преткновения: как LLM влияют на жизнь человекаТренды, 18:14
Москвич из-за угрызений совести сознался в убийстве таксиста 12 лет назадОбщество, 18:04