Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

У пермского театра «У Моста» возникли сложности с арендой второй сцены

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

У пермского театра «У Моста» возникли сложности с арендой бывшего клуба Пермского высшего военного командно-инженерного училища (ПВКИУ) по ул.Окулова, 5. Власти Перми пока остановили переговоры об использовании культурным учреждением имущественного комплекса для показов спектаклей на второй сцене. Об этом пишет «Коммерсант-Прикамье».

В 2003 году, когда ПВКИУ было расформировано, здание общей площадью 4,2 тыс. кв. м. не экс­плуатировалось и перешло в частные руки. Сейчас оно принадлежит предпринимателям Игорю Пестову и Татьяне Бердичевской.

По данным издания, переговоры остановились из-за позиции театра, руководство которого считает, что помещение на 500 мест, которое на четвертом этаже оборудуют владельцы здания, сложно запустить в эксплуатацию из-за требований Госпожнадзора. Это связано с тем, что в помещении всего один эвакуационный выход.

РБК Пермь направил запрос в пресс-службу театра и в городскую администрацию с просьбой прокомментировать ситуацию. На момент публикации ответ не поступил.

Ранее РБК Пермь сообщал о том, что театр «У Моста» перенёс открытие новой сцены в здании бывшего ДК ВКИУ на 1 июня 2024 года. До этого сроки открытия новой площадки переносились уже несколько раз. Как пояснил художественный руководитель театра Сергей Федотов, новую сцену планировалось открыть премьерой — спектаклем «Сирано де Бержерака». После переезда планировалось также увеличить штат актёров. Постановки должны были идти сразу на двух площадках.

Причиной по которой театру «У Моста» потребовалась новая сцена стал тот факт, что культурному учреждению в прежнем здании было выписано 42 предписания, касающихся требований противопожарной безопасности. Некоторые из них устранить было невозможно. Поэтому было решено отдать под новую сцену театра здание бывшего ДК ВКИУ.

Накануне РБК Пермь также сообщал о том, что театр «У Моста» вывез декорации из пожарной каланчи. Здание на Куйбышева,11, принадлежащее главному управлению МЧС по Пермскому краю, театр использовал для хранения декораций по договору с владельцем помещения от 2021 года. Заключать ещё один договор с театром, после окончания первого в 2023 году, в МЧС не стали. 15 февраля районная прокуратура подала иск в Арбитражный суд Пермского края по факту использования театром «У Моста» помещений без наличия необходимой документации. Театру вынесли предупреждение.

Узнайте, кто есть кто в бизнесе вашего региона
Работайте над узнаваемостью бизнеса в одном профиле

Дополнено в 17:32 

Как сообщили РБК Пермь в департаменте культуры администрации Перми, руководство театра «У моста» находится в контакте с потенциальным арендодателем и готово рассмотреть вопрос аренды помещения после завершения ремонтных работ с соблюдением всех требований безопасности.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 мая
EUR ЦБ: 89,97 (-0,54)
Инвестиции, 20 мая, 19:29
Курс доллара на 21 мая
USD ЦБ: 80,31 (-0,11)
Инвестиции, 20 мая, 19:29
Все новости Пермь
В МВД предупредили о краже паролей от «Госуслуг» через боты в Telegram Общество, 04:42
CNN сообщил о готовности Израиля ударить по ядерным объектам Ирана Политика, 04:31
Лев XIV подтвердил готовность Ватикана принять переговоры Москвы и Киев Политика, 04:16
Аэропорты Ярославля и Костромы ограничили полеты Общество, 04:13
В Госдуме напомнили о росте тарифов на электроэнергию летом Общество, 03:56
В Киеве сработала ПВО Политика, 03:51
Международный «Букер» впервые вручили за сборник рассказов Политика, 03:35
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Песков назвал неизбежный вопрос при подписании документов с Киевом Политика, 03:06
В Швеции запретят покупать контент на OnlyFans Общество, 02:55
NYT узнала, что Трамп сказал Зеленскому после звонка Путину Политика, 02:31
Глава Пентагона назвал цели новой системы ПРО США «Золотой купол» Политика, 02:17
Рубио рассказал, когда США хотят получить условия России для перемирия Политика, 01:52
Нетаньяху отозвал делегацию из Дохи из-за отказа ХАМАС принять план США Политика, 01:36
Второй подозреваемый в поджоге дома Стармера родился на Украине Политика, 01:09