Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Пермские турагенты считают введение налога в гостиницах преждевременным

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Представители пермских турагентств в беседе с РБК Пермь назвали идею введения в регионе туристического налога преждевременной мерой. Им хотят заменить существующий сейчас курортный сбор. Об инициативе на уровне РФ «Ведомостям» стало известно в середине апреля. Соответствующий законопроект внесут в Госдуму уже этой весной, утверждают источники издания.

Как сообщает издание, налогом будет облагаться проживание в гостиницах. Рассматривается ставка в размере 3%. Наценку укажут в стоимости номера на сайтах-турагрегаторов или в счёте отеля. Налог будет действовать по всей стране, но у регионов будет право его не вводить. Собранные деньги будут направлять на развитие туристической инфраструктуры.

По мнению основателя и директора туроператора «Солана» Данила Поздеева, если налог будет действительно направлен на развитие региональной инфраструктуры, то это даст положительный эффект. В регионе есть, что развивать.Однако любой налог на бизнес перекладывается на конечного потребителя. И тут уже только вопрос конкуренции мест размещения за кошелек туриста.

«В целом 3% не будет каким-то отсекающим фактором, но немного повлиять, конечно, может. Скорее всего, негативный инфоповод наделает больше проблем, чем сам налог. Никто не любит, если с него начинают дополнительно брать деньги», — считает Данил Поздеев.

Он добавляет, что в Пермском крае туризм только начинает развиваться. Несмотря на то, что доля приезжих туристов стабильно растёт, региону пока сложно конкурировать с соседней Свердловской областью. Эксперт считает, что логичнее начать собирать налоги уже после того, как отрасль в крае в достаточной мере разовьётся. В противном случае сборы будут незначительные, а отрасль будет хуже развиваться.

«Такой налог (как и сбор) логично вводить в суперпопулярных (Краснодарский край) или гиперразвивающихся (Алтай) регионах. Пока Пермский край к ним, к сожалению, не относится», — резюмировал представитель турагненства.

В 2018 году в России запустили курортный сбор для туристов, которые останавливаются в гостиницах, пансионатах и санаториях. Он действует до 1 января 2025 года в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях, Санкт-Петербурге и на федеральной территории «Сириус». После завершения эксперимента ввести туристический налог за проживание в гостиницах хотят по всей стране.

Директор туроператора «Белый камень», руководитель магистратуры по экономике впечатлений НИУ ВШЭ-Пермь Екатерина Шестакова тоже сочла идею введения туристического налога опережающей события, но назвала другую причину.

«Налог от проживания в наших гостиницах туристов не отпугнёт по одной простой причине — в Прикамье существует дефицит в средствах размещения. Несмотря на то, что в Перми активно строятся отели и гостиницы, а поток туристов ежегодно растёт, средства размещения пока за ними не поспевают», — отметила представитель туротрасли.

РБК Пермь также направил запрос на кафедру «Гостиничное дело» в Пермском госуниверситете. Однако там инициативу не прокомментировали.

Повтор материала от 24 апреля 2024 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Все новости Пермь
Укус хамелеона. Зачем компании в России начали притворяться «бирюзовыми»Подписка на РБК, 09:45
В Москве ожидается самый сильный снегопад этой зимы Общество, 09:43
Основатель Zenden рассказал о статусе свидетеля в уголовном деле
РАДИО
Бизнес, 09:41
Таиланд депортировал обвиняемого в хищении свыше 3,2 млрд руб. россиянина Общество, 09:39
Основатель Zenden Андрей Павлов — РБК: «Попали под удар. Бывает»
РАДИО
Бизнес, 09:33
Как Россия потеряла медалиста Олимпиады-2026 Спорт, 09:30
Telegram ответил на претензии Минцифры о доступе к перепискам Технологии и медиа, 09:29
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Как договориться, когда все хотят разного: 5 шагов для принятия решенияПодписка на РБК, 09:25
В Прикамье возбудили дело по факту покушения на убийство школьника Пермь, 09:22 
Гладков сообщил о восстановительных работах после массированного обстрела Политика, 09:20
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
В Пермском крае возбудили уголовное дело после нападения на школьника Общество, 09:14
Названы мегаполисы, где недавно сданное жилье на 23% дешевле строящегося Недвижимость, 09:08
Госкорпорация Вьетнама ответила на доводы «Силмаша» в споре на $570 млн Бизнес, 09:05