Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Власти намерены сохранить турпоток в Прикамье не ниже 1 млн человек

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

В этом году власти намерены сохранит турпоток в Прикамье не ниже 1 млн человек. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора Центра развития туризма Пермского края Константина Тиминского. Заявление глава организации сделал в рамках первого всероссийского туристического конгресса «Ворота Русского севера» в Кирове.

Добиться этого показателя по итогам 2024-го регион намерен за счёт развития внутреннего туризма, в том числе семейного, экологического и промышленного.

Константин Тиминский напомнил, что за прошлый год, когда регион праздновал юбилей Перми, поток туристов достиг 1,2 млн, в 2024 году турпоток будет меньше, но власти надеются, что он достигнет 1 млн.

«Надеемся, что в дальнейшем планка не будет падать. В Прикамья есть тенденция увеличения турпотока: практически все туроператоры после пандемии переключились на развитие въездного туризма. Также круизный туризм в регионе показал рост турпотока в прошлом году на 25%. Туристов в Прикамье привлекают два десятка горнолыжных центров, развивающаяся киноиндустрия. В нынешнем году в Пермском крае возобновятся вертолётные путешествия, в том числе к плато Маньпупунер в Республике Коми», — пояснил глава организации.

Ранее представители пермских турагентств в беседе с РБК Пермь назвали идею введения в регионе туристического налога преждевременной мерой. Им хотят заменить существующий сейчас курортный сбор. Согласно инициативе, налогом будет облагаться проживание в гостиницах. Рассматривается ставка в размере 3%.

Директор туроператора «Белый камень», руководитель магистратуры по экономике впечатлений НИУ ВШЭ-Пермь Екатерина Шестакова уверена, что потенциальный налог от проживания в гостиницах Прикамья туристов не отпугнёт. Причина — дефицит в средствах размещения в регионе. Несмотря на ежегодный рост числа туристов и активное строительство гостиниц и отелей, средства размещения пока за турпотоком не поспевают, сказала представитель туротрасли.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Пермь
Макрон поспорил с Трампом о посредничестве Путина на Ближнем Востоке Политика, 00:51
Число жертв израильских атак в Иране выросло почти в два раза Политика, 00:19
SIPRI спрогнозировал новую гонку ядерных вооружений Политика, 00:01
Генпрокуратура раскрыла данные о коррупции в России⁠ Общество, 00:00
Какое у вас гастрономическое альтер-эго. Тест РБК и Перекрёсток, 15 июн, 23:59
Умер сын основателей Estée Lauder и глава компании Леонард Лаудер Общество, 15 июн, 23:54
Шестеро подростков пострадали в Донецке в результате детонации дрона ВСУ Политика, 15 июн, 23:49
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Иран подтвердил гибель главы разведки КСИР при атаках Израиля Политика, 15 июн, 23:27
В «Краснодаре» показали новый мяч РПЛ Спорт, 15 июн, 23:12
Генконсульство Израиля в Петербурге приостановит работу Политика, 15 июн, 22:51
Около 200 россиян пересекли границу Ирана с Азербайджаном Политика, 15 июн, 22:30
Нетаньяху заявил о возможной смене власти в Иране после ударов Израиля Политика, 15 июн, 22:26
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 15 июн, 22:12
В Минздраве рассказали о состоянии пострадавших при атаке дронов Политика, 15 июн, 22:08