Перейти к основному контенту
Пермь ,  
179 

Глава региона: соглашения с Узбекистаном — это подготовка ключевых кадров

Фото: Правительство Пермского края
Фото: Правительство Пермского края

Взаимодействие с Узбекистаном в образовании и науке позволит готовить востребованных специалистов для ключевых отраслей экономики двух стран. Об этом в ходе официального визита в Республику заявил глава региона Дмитрий Махонин.

Одной из целей поездки делегации из Прикамья стало укрепление сотрудничества Узбекистана и региона в образовательной сфере. Это вопросы формирования единых образовательных программ, взаимодействия в научно-образовательной сфере, сотрудничества по обмену студентами. В состав делегации вошли ректоры пермских медвуза, фармакадемии и педагогического университета.

В частности, было заявлено о том, что профильные вузы региона готовы к приёму абитуриентов Республики Узбекистан в качестве студентов и ординаторов в стенах медицинского университета и фармакадемии, а также на педагогических и технические специалисты. Сотрудничество станет возможным и в рамках будущего межвузовского Кампуса международного уровня.

Также в ходе переговоров стороны договорились о совместном проведении конкурса студенческих стартапов с Бухарским инженерно-технологический институтом. И проведении дистанционных совместных занятия с Бухарским колледжом по туризму и культурному наследию.

В рамках встреч и переговоров также состоялись подписания соглашений о сотрудничестве пермских вузов и образовательных учреждений Узбекистана. Например ПГГПУ заключил меморандум о взаимодействии с Бухарским государственным университетом и соглашение о сотрудничестве с Бухарским государственным пединститутом.

«Планируется развитие академической мобильности, реализация совместных научных проектов, привлечение граждан Узбекистана на обучение по образовательным программам в ПГГПУ, организация и проведения совместных культурных, образовательных, просветительских мероприятий по продвижению русского языка и русской культуры между высшими учебными заведениями», — сообщил руководитель вуза Константин Егоров.

Ректор ПГФА Владимир Лужанин, в свою очередь отметил, что Пермскому краю и фармакадемии интересны возможности создания совместной лаборатории химического синтеза биологически активных субстанций.

Изучите сведения в каталоге по регионам
Публикуйте короткие отзывы или развернутые кейсы с деталями успешного сотрудничества

«Кроме того, готовы обсудить перспективы реализации совместных образовательных программ по специальностям фармация, химическая технология, биотехнология и подготовки на базе ПГФА аспирантов из числа граждан Узбекистана. Также интересует вопрос открытия подготовительного отделения абитуриентов для ПГФА на базе Бухарского государственного педагогического института», — поделился представитель учебного заведения.

По итогам визита Дмитрий Махонин отметил важность создания дорожной карты по всем направлениям взаимодействия с вузами и колледжами Республики.

Визионерский взгляд

1 из 6

Особый взгляд

Герои проекта «РБК Визионеры» рассказывают, как связаны современные инновации и визионерство

2 из 6

Кристина Судеревская

О том, как вырастить из хобби бизнес-империю и почему самое
важное — это атмосфера

3 из 6

VOYAH DREAM

Узнайте о комфортабельном пространстве премиального гибридного минивэна, где ваши переговоры или отдых никто не потревожит

4 из 6

Алексей Буров

Об особенностях создания концепций, философии ресторанов и премиализации бизнеса 

5 из 6

VOYAH FREE

Узнайте о преимуществах гибридного кроссовера премиум-класса с дерзким характером, увеличенным запасом хода и господдержкой

6 из 6

Айрат Багаутдинов

О том, как малое становится большим, о сложностях делегирования и высокой планке качества

Перейти
Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
Два человека пострадали в Шебекино при атаке FPV-дрона на спецтехнику Политика, 10:07
Суд приговорил экс-начальника ИК-29 Ассанова к 12 годам заключения Пермь, 10:04 
The Atlantic узнала ожидания Трампа от переговоров с Украиной в Стамбуле Политика, 10:04
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Как бизнесу не сгореть на старте: тестируйте личные качества управленцевПодписка на РБК, 10:00
Глава МЧС дал россиянам совет на случай атак дронов Общество, 09:48
Названы районы Москвы — лидеры по темпам роста цен на элитные новостройки Недвижимость, 09:41
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В МВД рассказали, когда паспорт можно получить на дому Общество, 09:38
Следком возбудил дело в отношении 17 участников преступного сообщества Пермь, 09:38 
Море, солнце и еда: чем удивляет кухня Италии и в чем ее главные секреты РБК и Перекёсток, 09:30
Новая волна «лихих краж»: кто и зачем регистрирует знаки ушедших брендовПодписка на РБК, 09:26
Сотрудника РУДН обвинили в легализации 200 мигрантов Общество, 09:16
Кто из россиян сыграет в финале плей-офф НХЛ Спорт, 09:14
Экс-депутат заксобрания Прикамья Виктор Плюснин получил реальный срок Пермь, 09:08