Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Пермь⁠,
0

Пермский край вошёл в топ-10 регионов РФ по количеству электротранспорта

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Пермский край занял седьмое место в рейтинге регионов по количеству транспортных средств с электродвигателем. Рейтинг составлен технопарком Morion Digital. В регионе по итогам 2023 года насчитывается 1 673 транспортных средств на электротяге. Из них 1660 — легковые электромобили, ещё 13 — остальные типы транспортных средств.

Рейтинг составляется второй год подряд. Для анализа взята открытая информация ГИБДД о количестве зарегистрированных транспортных средств в регионах России за 2022 и 2023 годы. Из статистики исключены гибриды — транспортные средства, которые используют и ДВС, и электродвигатель для передвижения.

В статистике учтены типы: легковые, грузовые (все подтипы) и автобусы (все подтипы, в них входят электробусы и троллейбусы).

В 2023 году количество транспортных средств на электротяге в России увеличилось почти на 19,3 тыс. единиц и достигло 43 тыс. единиц.

На первом месте рейтинга расположилась Москва с 8 594 единицами электротранспорта, на втором месте — Московская область, в которой зарегистрировано чуть более 3 тыс. единиц электротранспорта. На третьем месте оказался Краснодарский край с 2 776 единицами электротранспорта. Что касается Приволжского федерального округа, то в топ-10 попал ещё один регион — Республика Татарстан, в которой насчитывается 1 142 единицы электротранспорта (9 место).

Первенство по доле электрокаров от общего числа транспортных средств сохраняет Иркутская область — здесь на 1000 транспортных средств приходится 2,8 электрокара. С заметным отрывом тройку лидеров по данному показателю завершают Сахалинская область (1,86) и Приморский край (1,8). Пермский край в этом топе оказался на шестом месте. В регионе на 1000 транспортных средств приходится 1,28 электрокаров. Доля электротранспорта уменьшилась на 28% за 2023 год (прирост 30 электрокаров). По мнению директора сети технопарков по модели Morion Digital Оскара Ягафарова, это произошло из-за быстрого развития отрасли в предыдущие годы, а также из-за увеличения количества гибридов.

«Если говорить про экономические и социальные условия, то Пермский край — один из лидеров. Минэк реализует здесь программу по развитию электрозарядной инфраструктуры, что явно позитивно влияет на увеличение количества электромобилей. Кроме того, в Пермском крае создано сильное сообщество. Это факторы, которые перебивают любые негативные стороны», — заявил в разговоре с РБК Пермь Оскар Ягафаров.

По мнению эксперта, тренд, который будет развиваться в Пермском крае в ближайшее время — электротранспорт для бизнеса. В регионе уже есть ряд предпринимателей, которые используют для решения бизнес-задач электротранспорт и видят в этом преимущества.

Как составить план по контенту и вести корпоративный блог бизнеса
Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 01:19
Все новости Пермь
ЦБ поднял курс доллара на выходные и 17 ноября выше ₽81 Инвестиции, 18:02
Тайна трех домов. Квест с приключениями РБК и ГАЛС, 17:59
«Кайдзен»: как работает японская система управления и как ее внедрить Образование, 17:52
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 17:51
ЛУКОЙЛ сообщил о нескольких возможных покупателях зарубежных активов Экономика, 17:50
США засекли захват Ираном нефтяного танкера в Оманском заливе Политика, 17:50
Пермский подрядчик займется ремонтом ТЮЗа Пермь, 17:49 
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Киеве заявили, что «найдут применение» депортированным из США украинцам Политика, 17:48
МИД заявил, что у России нет информации о гражданах ЮАР на фронте Политика, 17:44
«Крест смерти» наметился на графике биткоина. К чему это приводило раньше Крипто, 17:43
Клуб РПЛ разгромил сборную Перу в товарищеском матче Спорт, 17:42
Куда движется финтех на рынке факторинга Радио, 17:42
Объявлен старт предзаказов на кроссовер Changan CS75 Plus нового поколения Авто, 17:41
Устойчивое строительство: как уменьшить нагрузку на энергосистему и ЖКХ Отрасли, 17:40