Количество автокредитов у жителей Прикамья выросло почти в три раза
За месяц количество выданных автокредитов в Прикамье увеличилось на 39,7%. В марте 2024 года кредитование достигло значения 3,4 тыс. единиц, превысив февральские показатели почти на тысячу. Тогда жители края взяли около 2,4 тыс. ед. кредитов на покупку автомобилей. Такие данные публикуют аналитики НБКИ.
Относительно аналогичного периода прошлого года показатель вырос примерно на 212%. По итогам марта 2023 года число выданных автокредитов составило 1,6 тыс. ед.
Краевые показатели превышают среднюю динамику роста автокредитования по России, как в показателях месяца, так и в годовых. В марте количество увеличилось на 37,8%, показатель составил 154,5 тыс. ед., (в феврале 2024 года — 112,1 тыс. ед.). Цифры этого месяца самые высокие за период с начала 2023 года, относительно марта 2023 показатель вырос на 123,7%.
Наиболее серьезная динамика роста выданных автокредитов в марте 2024 года была зафиксирована в в Алтайском крае (+53,9%), Саратовской области (+51,2%), Чувашской Республике (+50,0%).
Напомним, что в этом году жители Прикамья на 1,3% снизили суммы взятых автокредитов. В среднем сумма выданных кредитов составила 1,33 млн руб.