Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

«Реинкарнация комбинатов»: эксперт об учебных центрах при производстве

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

В Госдуме предложили создать учебные центры при предприятиях. Такая инициатива поможет привлечь больше молодых специалистов, считают эксперты. Об этом сообщает издание «Известия». Однако основатель проекта по профориентации «Формула карьеры», эксперт в области менеджмента и маркетинга, автор статей и книг Ольга Якимова считает, что открытие таких центров не решит проблему привлечения молодых специалистов на рабочие специальности.

Во-первых, такие учебные центры при предприятиях существовали всегда. Возможно, они назывались иначе, но система наставничества, благодаря которой молодые специалисты включались в работу предприятий, была всегда.

«Любая проблема должна носить комплексное решение. А здесь от того, что откроются, какие дополнительные центры? Они есть уже сейчас на предприятиях, они давно уже существуют. Кроме того, есть внешние учебные центры, в которые могут направить на получение тех или иных специальностей или повышение квалификации штучных специалистов. Это может сделать и малый, и средний бизнес. От того, что мы откроем учебные центры, популярность этих специальностей не вырастет», — считает Ольга Якимова.

Популярность этих специальностей, по мнению эксперта, не растёт по нескольким причинам. Во-первых, непрозрачность зарплаты. На сайтах по подбору персонала называется лишь нижний порог, а перспективы и возможности не указаны. Вторая причина — условия труда. Люди хотят работать в комфорте — с нормальной душевой и комнатой для приёма пищи.

По мнению специалиста, для повышения популярности рабочих специальностей, необходимо произвести реинкарнацию учебно-производственных комбинатов, которые были советские времена. Тогда школьники в учебное время получали конкретные профессии с некоторым апгрейдом. Так дети будут получать стартовую специальность и имеют большую уверенность, что «не пропадут». Кроме того, будет снят страх перед рабочими специальностями. Также напряжение по поводу будущего ребёнка спадёт у родителей.

«Основные моменты: создать УПК, на государственном уровне внести требования к предприятиям по оборудованию помещений и условиям труда. Третий момент — работа с информационным пространством. Школьники не знают, какие у нас есть предприятия, какие специальности востребованы и какая там реальная зарплата», — подытожила эксперт.

Ранее на круглом столе «Промышленное развитие: возможности и риски» в рамках Бизнес-дня РБК в Перми представители бизнеса Пермского края и Санкт-Петербурга заявили об острой нехватке сотрудников.

Пермский край сегодня занимает третье место в РФ по остроте дефицита кадров. Если на одну вакансию в России приходится 3,4 резюме, то в регионе — 3,2 резюме, и такой показатель сохраняется с середины прошлого года. В ноябре 2023 г. уровень безработицы в крае обновил исторический минимум, снизившись, по данным Росстата, до 2,3%, а численность безработных сократилась до рекордного показателя — 28 тыс. человек.

Бизнес рассказал, как привлекает и удерживает людей во время кадрового голода.

Повтор материала от 9 апреля 2024 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 106,1 (-0,15)
Инвестиции, 15 янв, 17:55
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 102,81 (-0,63)
Инвестиции, 15 янв, 17:55
Все новости Пермь
Минобороны нанесло групповой удар по газовым объектам УкраиныПолитика, 00:30
Бизнес оценил влияние аварии в Черном море на работу грузовых портовБизнес, 00:00
Власти усилят страхование российских экспортеров на зарубежных рынкахФинансы, 00:00
Выдвиженец Трампа в госсекретари объяснил, чем Китай опаснее СССРПолитика, 15 янв, 23:54
Врач опроверг возможность гибели от паров мазутаОбщество, 15 янв, 23:37
Офицера ПВО в Крыму приговорили к сроку за сбитый российский вертолетПолитика, 15 янв, 23:30
Балицкий назвал вбросом информацию об эвакуации из Васильевского районаПолитика, 15 янв, 23:21
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
На нефтебазе под Воронежем начался пожар из-за атаки дроновПолитика, 15 янв, 23:19
История, технологии, принципы: за что мы ценим бренд CornelianiСтиль, 15 янв, 23:14
В Крыму и Севастополе нашли 34 погибших дельфина после разлива мазутаОбщество, 15 янв, 22:53
Рубио заявил о неизбежности уступок в переговорах с Киевом о НАТОПолитика, 15 янв, 22:51
В бассейне в Германии хлором отравились 18 человекОбщество, 15 янв, 22:32
Премьер Катара назвал дату прекращении огня в секторе ГазаПолитика, 15 янв, 22:30
Трамп заявил, что добьется мира на Ближнем Востоке через силуПолитика, 15 янв, 22:26