Опрос: 75% пермяков поддерживают ограничения на использование самокатов

Большинство участников опроса из Прикамья (73-75%) отметили, что перемещение на электросамокатах по дорогам и тротуарам, пешеходным зонам следует ограничить. Таковы результаты опроса в соцсетях центра управления регионом Пермского края (ЦУР). Его провели в начале марта, всего в нём приняло участие чуть более 600 человек.
При этом среди жителей краевой столицы такого же мнения придерживаются 69-75% респондентов. Кроме того, 86% опрошенных жителей региона заявили, что и вовсе не пользуются электросамокатами, напротив, используют их 13% людей. В краевой столице показатели использования этого средства передвижения несколько ниже — 80% жителей не используют электросамокаты, 19% — катаются на них.
Также большинство респондентов уверены, что перемещение на электросамокатах опасно для окружающих людей (71%, среди жителей Перми — 70%). По их мнению, основным фактором опасности является незнание и нарушение водителями электросамокатов ПДД (21%). В ТОП-3 факторов также вошли риск наезда на пешеходов (20%), высокая скорость передвижения и езда по тротуарам и пешеходным зонам, отсутствие дорожек (по 17% в обоих случаях).
«Для начала нужно ввести на самокаты права, чтобы за руль садился человек, знающий ПДД. Слишком много несовершеннолетних на самокатах, много травм при столкновении, ездят неопытные лица. Я против самокатов», — подчеркнул один из участников опроса.
Напомним, члены профильного комитета гордумы одобрили проект внесения изменений в городские правила благоустройства, касающиеся размещения электросамокатов. Они рекомендовали рассмотреть его на пленарном заседании 26 марта. Согласно предлагаемым изменениям, размещать этот вид транспорта будет возможно исключительно на велосипедных парковках. В центральном планировочном районе Перми парковки для них не предусмотрены. Также планируется урегулировать вывоз или перемещение электросамокатов, оставленных вне специально определенных мест.