Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

В январе доля спроса на новые китайские авто в Прикамье составила 33%

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Спрос на модели китайских производителей в Прикамье за год вырос на 215%, а доля спроса на авто из Поднебесной достигла отметки в 33%. Цифры озвучили аналитики Авито Авто.

По данным сервиса, за прошедший год количество объявлений о продаже китайских моделей на платформе выросло на 236%. Таким образом, доля предложения новых китайских авто составила 53% от всех объявлений о продаже машин на площадке. В период с января 2023 по январь 2024 года средняя стоимость нового китайского автомобиля на Авито Авто в Пермском крае выросла на 12% до 2,9 млн руб.

«В очередной раз можно отметить стабильный рост интереса к китайским автомобилям, в том числе, и среди новых, со стороны пользователей. Можно предположить, что покупатели признали в китайском автопроме достойную замену брендам, ушедшим с российского рынка. Одним из факторов успеха китайских автопроизводителей стало не только качество сборки и активное развитие дилерских сетей, но и разнообразие модельного ряда в разных сегментах», — отмечает управляющий директор Авито Авто Кирилл Вотяков.

По данным специалистов, самым востребованным брендом из Китая на рынке новых автомобилей за год в регионе стал OMODA. На долю бренда приходится 18% от общего спроса на новые авто китайских производителей. Второе место занял бренд Chery. Автомобилями этого бренда интересовались 16% пользователей. Третье место досталось Geely. Спрос на автомобили данной марки составил 15%. Замыкают топ-5 модели брендов Haval (доля спроса — 13%) и Changan (доля спроса — 8%).

На прошлой неделе РБК Пермь сообщал о том, что в Пермском крае стартовали продажи авто белорусско-китайского бренда Belgee. Согласно отчёту профессионального сообщества «Автомаркетолог» и аналитиков VERRA, на пермском рынке доля этой марки заняла 0,7%. В январе в Прикамье на учёт поставили 10 новых авто.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Все новости Пермь
Суд арестовал экс-главу FESCO Северилова Политика, 18:55
Чеферин заявил, что позиция УЕФА по России не изменилась Спорт, 18:54
Жителя КБР приговорили к 20 годам за подготовку теракта в Нальчике Политика, 18:51
Американской чемпионке Олимпиады сделали предложение после финиша Спорт, 18:51
Россияне жалуются на проблемы с аккаунтом Apple. Что известно Технологии и медиа, 18:45
Гуменник прыгнул пять четверных на прогоне произвольной программы на ОИ Спорт, 18:44
Глава сельского поселения Брянской области получил ранения при атаке ВСУ Политика, 18:37
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 18:36
Эксперты назвали самые высокооплачиваемые вакансии февраля в Перми Пермь, 18:34 
Бывший президент FESCO стал обвиняемым по делу о хищении 885 млн руб. Бизнес, 18:30
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:28
Москва стала лидером по росту цен на новостройки в мегаполисах в январе Недвижимость, 18:27
Суд арестовал студента, устроившего стрельбу в техникуме Анапы Общество, 18:23
Брокер «Финам» в первом квартале даст инвесторам доступ к новому рынку
РАДИО
Инвестиции, 18:23