Перейти к основному контенту
Пермь ,  
341 

В этом году на реконструкцию двух корпусов ПГНИУ направят более ₽270 млн

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Наблюдательный совет ПГНИУ рассмотрел концепцию стратегии по развитию университета до 2035 года. Об этом сообщается на сайте правительства Прикамья.

Стратегия предполагает развитие кампуса вуза, в частности, реконструкцию исторических зданий. При поддержке краевых и федеральных властей в этом году на реконструкцию корпусов 2 и 4, которые являются объектами культурного наследия, из регионального бюджета будет направлено свыше 270 млн руб.

«Важное направление стратегии развития — комплексное развитие территории университетского кампуса. Это обновление материально-технической базы и создание комфортной и безопасной среды в уникальном университетском городке. Вузу необходимо включаться в работу с предприятиями и привлекать все возможные источники финансирования, в том числе на ремонт и строительство новых объектов», — подчеркнул глава региона Дмитрий Махонин.

Помимо этого, на заседании совета обсуждались перспективы Соликамского филиала ПГНИУ. Губернатор подчеркнул значимость его развития для Соликамско-Березниковской агломерации и поручил вузу сформировать предложения по повышению его привлекательности.

Исполняющий обязанности ректора ПГНИУ Игорь Германов также отметил, что ключевой задачей является привлечение средств для развития старейшего на Урале ботанического сада Пермского университета в составе кампуса ПГНИУ. Он уточнил, что переговоры об этом с индустриальными партнерами уже ведутся.

Ранее Игорь Германов отмечал, что имеющихся на сегодня ресурсов недостаточно для покрытия всех расходов ботанического сада, поэтому проект программы оптимизации финансово-хозяйственной деятельности включает запрос в Минобрнауки РФ на выделение допфинансирования для нужд подразделения. И.о. ректора также заявлял, что для вуза важно разработать меры по повышению доходов этого подразделения. В конце прошлого года Дмитрий Махонин на встрече с главными редакторами рассказал о том, что на баланс края ботанический сад ПГНИУ брать не планируют.

Также в ходе заседания члены наблюдательного совета ПГНИУ рекомендовали Минобрнауки РФ кандидатуру Игоря Германова для утверждения в должности ректора. Вопрос вскоре будет рассмотрен федеральным ведомством. Он приступил к исполнению обязанностей ректора госуниверситета в феврале 2023 года.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
Бизнесмен и экс-кандидат в президенты предложил Маску создать свою партию Политика, 17:16
Мошенники украли 700 млн рублей на нефтяных госконтрактах Общество, 17:15
В Австрии объявлен трехдневный траур в связи со стрельбой в Граце Политика, 17:12
Россия и Украина провели новый обмен пленными по Стамбульскому соглашению⁠ Политика, 17:11
ВТБ решил снизить ставки по рыночной ипотеке Финансы, 17:08
В список террористов внесли подозреваемого в атаке на военные аэродромы Политика, 17:08
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Еда в подробностях: из чего состоит корейская и японская кухня РБК и Перекрёсток, 16:59
Зеленский ввел санкции против лагеря «Артек» и «Движения первых» Политика, 16:58
Зеленский обвинил Венгрию в сборе данных для ввода сил в Закарпатье Политика, 16:56
Схиигумен Гавриил призвал к миру после конфликта с Апти Аллаудиновым Политика, 16:53
В пяти районах Крыма ввели режим ЧС из-за майских заморозков Общество, 16:51
В Москве «похищение» девушки объяснили отправкой в рехаб на лечение Общество, 16:47
Непомнящий пропустит командные ЧМ в Лондоне из-за проблем с визой Спорт, 16:37