Перейти к основному контенту
Пермь ,  
937 

Власти Перми в одностороннем порядке расторгли соглашения с кикшерингами

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Администрация Перми в одностороннем порядке расторгла соглашения с компаниями Whoosh и Urent, которые занимались прокатом электросамокатов в городе. В мэрии порталу 59.ru пояснили, что сервисы нарушали договоренности. Кроме того, в стране начали действовать новые правила дорожного движения (ПДД).

«Наблюдались многочисленные нарушения условий со стороны кикшеринговых компаний в части размещения средств индивидуальной мобильности (СИМ) в не установленных соглашением местах. Кроме того, 1 марта 2023 года вступили в силу изменения в ПДД, в соответствии с которыми СИМ отнесены к категории транспортных средств», — отметили в департаменте дорог и благоустройства администрации Перми.

Теперь регулировать работу самокатов будет региональное минтранс. В ведомстве создали специальную рабочую группу. Однако пока она ни разу не собиралась. В Whoosh и Urent с претензиями мэрии не согласились, но и отказываться от работы в краевой столице они не намерены.

Ранее РБК Пермь сообщал о том, что сервисы кикшеринга упрекнули пермских властей в нежелании сотрудничать. Они негативно отнеслись к инициативе администрации о внесении изменений в Правила благоустройства, которые предусматривают запрет на парковку СИМ в центре города. В список ограничений на стоянку помимо центра города могут войти ещё 38 улиц особого градостроительного значения.

В Urent считают, что этот проект ограничивает не только операторов аренды, но и владельцев частных электросамокатов. По оценке сервиса, за прошлый год только за счёт операторов кикшеринга нагрузка на автодорожную сеть города снизилась на 500 тыс. поездок. Там добавляют, что изменения ухудшат транспортную доступность для пермяков.

Визионерский взгляд

1 из 6

Особый взгляд

Герои проекта «РБК Визионеры» рассказывают, как связаны современные инновации и визионерство

2 из 6

Кристина Судеревская

О том, как вырастить из хобби бизнес-империю и почему самое
важное — это атмосфера

3 из 6

VOYAH DREAM

Узнайте о комфортабельном пространстве премиального гибридного минивэна, где ваши переговоры или отдых никто не потревожит

4 из 6

Алексей Буров

Об особенностях создания концепций, философии ресторанов и премиализации бизнеса 

5 из 6

VOYAH FREE

Узнайте о преимуществах гибридного кроссовера премиум-класса с дерзким характером, увеличенным запасом хода и господдержкой

6 из 6

Айрат Багаутдинов

О том, как малое становится большим, о сложностях делегирования и высокой планке качества

Перейти
Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
Разработка документации крематория на Северном кладбище подходит к концу Пермь, 10:30 
Лавров сообщил, когда объявят дату новых переговоров Москвы и Киева Политика, 10:30
Акции «Озон Фармацевтика» выросли на 6% после выхода квартального отчета Инвестиции, 10:29
Омбудсмен рассказала детали гибели подростков на даче в Иркутской области Общество, 10:28
Катализатор импортозамещения: как инжиниринг развивает химпром Дискуссионный клуб, 10:26
В мае новостройки подорожали почти во всех мегаполисах Недвижимость, 10:20
«Рома» обвинила в нападении на футболистов пьяного игрока сборной Италии Спорт, 10:16
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
IT-компания «Финтех-маркет»: как микросервисы развивают микрофинансы Отрасли, 10:15
Посол Беляев сообщил о поставках Швецией оружия Украине на $8,2 млрд Политика, 10:15
Одиночество топ-менеджера: как расти дальше, если вы уже на пике карьерыПодписка на РБК, 10:14
Доллар упал ниже ₽80: как это скажется на рынке жилья Недвижимость, 10:12
Экономика, дороги и демография: главное из послания губернатора Прикамья Пермь, 10:10 
Маск допустил, что по пути с Марса можно слетать и на Луну Политика, 10:09
90 лет под землей: как менялось и шагнуло в будущее метро Москвы Город, 10:06