Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
Эксклюзив

За гибель инвалида бывший сыщик Бурнышев лишён свободы и звания

Олег Бурнышев
Олег Бурнышев (Фото: Михаил Лобанов)

Лишить звания «старший лейтенант полиции» — такое дополнительное наказание назначено Олегу Бурнышеву. Срок 12 лет лишения свободы в ИК строгого режима, ранее отмеренный бывшему сотруднику уголовного розыска из Перми, оставлен без изменения. Как установили следствие и суд, Бурнышев до смерти избил инвалида 3 группы Юрия Лузянина — пострадавшего от кражи.

Старший лейтенант Бурнышев был задержан 11 февраля. По его версии, нетрезвый Лузянин совершил нападение — и пришлось применить меры самообороны.

СКР обвинил сыщика в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия и причинением тяжких последствий (пп. а, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). А также — в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ). 

10 апреля 2023 года на основании вердикта присяжных Бурнышеву вынесен оправдательный приговор. 7 июня приговор отменён из-за допущенных процессуальных нарушений. В том числе — из-за того, что подсудимый Бурнышев на прениях сторон обманул присяжных. По версии СКР, Бурнышев вместе с Лузяниным распивал спиртное. Никакой поножовщины не было. 27-летний полицейский из-за возникшей неприязни убил инвалида. 7 ноября суд вынес обвинительный приговор.  

Бурнышеву назначено 12 лет заключения в ИК строго режима. После отбытия наказания он лишён в течение 1 года 6 месяцев занимать должности на госслужбе и в правоохранительных органах.

На апелляционных слушаниях 20 февраля Бурнышев заявил о «правовом беспределе». Он попросил отменить приговор, вернуть дело на новое разбирательство в первую инстанцию. Прокурор Юрий Болотов также предложил отменить приговор и на направить все улики в Кировский районный суд Перми. Но — на стадию обсуждения последствий вердикта. По мнению сотрудника надзорного ведомства, суд первой инстанции необоснованно отказал в требовании лишить Бурнышева звания — указав на его увольнение из полиции.

Имеющий 9 лет служебного стажа Бурнышев дополнительно наказан лишением звания «старший лейтенант полиции».

Изучите сведения в каталоге по регионам
Делитесь опытом и управляйте деловой репутацией

Адвокат Денис Малеев сказал РБК Пермь о намерении пожаловаться в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции (Челябинск).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Пермь
Арестована экс-директор по закупкам концерна «Калашников» Гращенкова Общество, 05:16
В Хабаровском крае при пожаре погибли мать и четыре ребенка Общество, 05:06
Дарья Жукова рассказала о затворничестве и погружении в соцсети Общество, 05:01
Аналитики назвали страны с самым доступным «блинным туризмом» Общество, 05:01
Грузия заявила, что не планирует восстанавливать ж/д сообщение с Россией Политика, 04:33
СК выдвинул обвинения отцу трех детей, погибших при пожаре в Приморье Общество, 04:10
Рябков рассказал, есть у БРИКС планы по трансформации в военный союз Политика, 03:41
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Reuters узнал, что Уиткофф и Кушнер примут участие в переговорах в Женеве Политика, 03:24
Песков счел допустимыми расчеты с США в долларах Политика, 03:09
На Кубе на территории нефтеперерабатывающего завода вспыхнул пожар Политика, 02:40
Reuters узнал о подготовке армии США к затяжной операции против Ирана Политика, 02:35
Стубб считает, что Россия потерпела «стратегическую неудачу» на Украине Политика, 02:26
Пашинян предложил России продать концессию на железные дороги Армении Политика, 02:09
Число пострадавших при обстреле Белгорода увеличилось до пяти Политика, 02:00