Перейти к основному контенту
Пермь ,  
185 
Эксклюзив

В Прикамье стоимость мебели может вырасти на 5-10% в 2024 году

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Мебель в России может резко подорожать уже с 1 марта, сообщают аналитики. Причём рост может произойти сразу по ряду позиций. В беседе с РБК Пермь коммерческий директор мебельной фабрики «Окта» Василий Кетов заявил, что на местном рынке, в Перми и в Пермском крае, повышение скажется, но не так критично, как могло бы быть.

«Мебель — это товар народного потребления. Спрос на мебель будет всегда. Будут существовать как бюджетные, так и средние и дорогие сегменты. Сейчас в условиях жёсткой конкуренции, производители будут вынуждены держать выходные цены для потребителя, договариваться с поставщиками и производителями о более выгодных условиях», — отмечает эксперт.

Причины роста цен сейчас зависят от многих факторов. Речь идёт о новом оборудовании. Кроме того, есть определенный ряд товаров, которые везут из-за границы. В нынешних реалиях, это достаточно трудное и дорогое удовольствие, что уже влечёт за собой увеличение стоимости, считает представитель рынка.

«Растёт и стоимость логистических услуг, что также влияет на рост цен. Крупные производители потребляют много электроэнергии. Повышение стоимости коммунальных услуг тоже влияет на стоимость продукции. Вот это и есть следствие вещей», — говорит Василий Кетов.

Согласно прогнозам эксперта, мебельные фабрики будут стараться снижать цены насколько это возможно, но они всё равно будут расти. Для фабрик годовой рост в среднем составляет 10-20%, в зависимости от позиции сырья. Для конечного потребителя цена может измениться от 5 до 10% стоимости.

«Если есть потребность и возможность покупки, лучше воспользоваться этим сейчас. К концу года ситуация может координационно измениться, планируемого бюджета может уже не хватить», — прогнозирует представитель мебельного бизнеса.

И добавляет, что спрос на мебельную продукцию в регионе сейчас достаточно высокий. Это связано с развитием общепита и открытием различных общественных пространств.

Посмотрите данные в каталоге по регионам
Узнайте, кто есть кто в бизнесе вашего региона
Узнайте, как управлять обратной связью и эффективно использовать отзывы для роста бизнеса

По данным Пермьстата, в Прикамье за 2023 год отмечается значительное увеличение производства мебели. Согласно статистическим данным, в период с января по декабрь прошлого года производство мебели в Пермском крае составило — 3,8 млрд руб. Таким образом, объём продукции по сравнению с аналогичным периодом 2022 года увеличился в 6,2 раза.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
Аэропорты Калуги и Саратова ограничили полеты Общество, 03:05
Трамп предложил сажать в тюрьму за сожжение флага США Политика, 03:00
WSJ узнала о слежке в США за иностранцами, которые навещали Маска Политика, 02:36
Орбан объяснил причину критики Зеленского в адрес Венгрии Политика, 02:30
Экс-президента Аргентины пожизненно лишили права занимать госдолжности Политика, 02:02
В Таллине переименовали Русский театр Общество, 01:37
В «Тамбовском беконе» назвали сомнительным результат проверки Роскачества Общество, 01:33
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В Харькове прогремели взрывы Политика, 01:01
В нападении с ножом в Амстердаме заподозрили украинского дезертира Политика, 00:57
Над российскими регионами взошла «Клубничная Луна» Общество, 00:40
В ООН заявили об историческом минимуме уровня рождаемости в мире Общество, 00:19
Зачем Туск решил поднять вопрос о доверии правительству в сейме Политика, 00:00
Какое у вас гастрономическое альтер-эго. Тест РБК и Перекрёсток, 10 июн, 23:59
Борт со второй группой освобожденных из плена военных сел в Подмосковье Политика, 10 июн, 23:48