Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
Эксклюзив

В Прикамье стоимость мебели может вырасти на 5-10% в 2024 году

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Мебель в России может резко подорожать уже с 1 марта, сообщают аналитики. Причём рост может произойти сразу по ряду позиций. В беседе с РБК Пермь коммерческий директор мебельной фабрики «Окта» Василий Кетов заявил, что на местном рынке, в Перми и в Пермском крае, повышение скажется, но не так критично, как могло бы быть.

«Мебель — это товар народного потребления. Спрос на мебель будет всегда. Будут существовать как бюджетные, так и средние и дорогие сегменты. Сейчас в условиях жёсткой конкуренции, производители будут вынуждены держать выходные цены для потребителя, договариваться с поставщиками и производителями о более выгодных условиях», — отмечает эксперт.

Причины роста цен сейчас зависят от многих факторов. Речь идёт о новом оборудовании. Кроме того, есть определенный ряд товаров, которые везут из-за границы. В нынешних реалиях, это достаточно трудное и дорогое удовольствие, что уже влечёт за собой увеличение стоимости, считает представитель рынка.

«Растёт и стоимость логистических услуг, что также влияет на рост цен. Крупные производители потребляют много электроэнергии. Повышение стоимости коммунальных услуг тоже влияет на стоимость продукции. Вот это и есть следствие вещей», — говорит Василий Кетов.

Согласно прогнозам эксперта, мебельные фабрики будут стараться снижать цены насколько это возможно, но они всё равно будут расти. Для фабрик годовой рост в среднем составляет 10-20%, в зависимости от позиции сырья. Для конечного потребителя цена может измениться от 5 до 10% стоимости.

«Если есть потребность и возможность покупки, лучше воспользоваться этим сейчас. К концу года ситуация может координационно измениться, планируемого бюджета может уже не хватить», — прогнозирует представитель мебельного бизнеса.

И добавляет, что спрос на мебельную продукцию в регионе сейчас достаточно высокий. Это связано с развитием общепита и открытием различных общественных пространств.

По данным Пермьстата, в Прикамье за 2023 год отмечается значительное увеличение производства мебели. Согласно статистическим данным, в период с января по декабрь прошлого года производство мебели в Пермском крае составило — 3,8 млрд руб. Таким образом, объём продукции по сравнению с аналогичным периодом 2022 года увеличился в 6,2 раза.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Все новости Пермь
Белоусов и Герасимов прислали венки на прощание с экс-главкомом ВМФ Общество, 17:55
Европа составит список уступок, которые потребует от России Политика, 17:51
УК «Первая» запустит фонд на российские акции под управлением ИИ Инвестиции, 17:50
Седьмое золото Клебо, провал Шиффрин. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 17:45
В Москве задержали более 160 мигрантов. Видео Общество, 17:45
Ученые, создающие будущее: лауреаты Научной премии Сбера 2025 Тренды, 17:45
Орбан обвинил Брюссель в желании создать «Соединенные Штаты Европы» Политика, 17:44
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Прикамье оборот биржевых торгов превысил 13 млрд руб. Пермь, 17:44 
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на вторичное жилье Недвижимость, 17:37
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 17:36
Американская фигуристка решила вопрос с правами на музыку на Олимпиаде Спорт, 17:36
В Мариуполе пьяный мужчина открыл огонь из автомата в кафе. Видео Общество, 17:34
«Русагро» объявила результаты независимой оценки активов для налогов Инвестиции, 17:30