Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
Эксклюзив

Суд оставил в СИЗО пермского «электрика» Халилова

Шахин Халилов
Шахин Халилов (Фото: Михаил Лобанов)

Апелляционная инстанция признала обоснованным взятие под стражу 27-летнего Шахина Халилова. Он обвинён в серийном мошенничестве против пенсионеров. Под видом софинансирования муниципальных контрактов Халилов с соучастниками предлагал замену окон и электропроводки в квартирах, полученные деньги похитил — полагает следствие.

Расследование начато 30 марта 2023 года. Халилов задержан 5 февраля 2024 года и отправлен в ИВС. Свердловский районный суд Перми 7 февраля продлил срок задержания на 72 часа. А 9 февраля избрал самую строгую меру пресечения — содержание под стражей.

На апелляционных слушаниях 14 февраля в Пермском краевом суде Халилов попросил освобождения из СИЗО. 

«Предъявлено обвинение, там пять фамилий. Никто из соучастников не находится под стражей. Кто-то на подписке, кто-то под запретом определенных действий (…) Нет никаких повесток. Халилов не знал, что его разыскивают. Прошу любую иную меру пресечения, в том числе домашний арест», — сказал адвокат Игорь Молчанов.

Судья Сергей Кодочигов оставил обвиняемого Халилова в СИЗО до 28 марта. Тем самым поддержаны довод прокурора Полины Бочковской о том, что без строгой изоляции Халилов может угрожать свидетелям и потерпевшим.

Прокурор Бочковская пояснила, что группа лиц с участием Халилова уличена в обмане пенсионеров. Под видом софинансирования муниципальных контрактов пожилым людям предлагалось доплатить за установку новых окон, монтаж электрооборудования и проводки. В действительности услуги не оказывались, полученные деньги похищались. Обвинение предъявлено в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Точный размер причиненного ущерба устанавливается. По первоначальной версии, похищено более 1 млн руб..

Изучите сведения в каталоге по регионам
Делитесь опытом и управляйте деловой репутацией

РБК Пермь сообщал, что 18 декабря 2023 года апелляция в Перми назвала правомерным заочный арест директора ООО «Альфа» из Екатеринбурга Алексея Левицкого.

В полиции полагают, что совместно с соучастниками Левицкий организовал и руководил преступным сообществом под условным названием «Электрики», которое действовало на территории Пермского края, Удмуртской Республики, Свердловской и Калининградской областей.

Пользуясь доверием пожилых граждан, «электрики» предлагали проверить и заменить электропроводку, другое бытовое электрооборудование. Получали деньги, но обещанную работу не выполняли.

В действиях Левицкого следствие усмотрело признаки организации и руководства преступным сообществом (ч. 1 с. 210 УК РФ). А также — мошенничества, совершенного организованной группой, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Левицкий скрылся от следствия. 5 декабря 2023 года СЧ ГСУ ГУ МВД России по Пермскому краю объявила его в межгосударственный розыск. Обвиняемый задержан в Республике Беларусь, начата процедура экстрадиции в Россию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Пермь
Военные перехватили 120 БПЛА над Брянской областью за полдня Политика, 16:39
На Олимпиаде в Италии вручили медали Ванкувера и Сочи после бана Устюгова Спорт, 16:34
Клебо установил рекорд зимних Игр. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 16:29
Ледяная глыба рухнула на женщину в подмосковной Ивантеевке Общество, 16:25
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 16:16
Шипулин заявил, что не вернет золотую медаль эстафеты Олимпиады-2014 Спорт, 16:13
Собянин сообщил о пятом беспилотнике, сбитом на подлете к Москве Город, 16:11
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
В Самарской области при возгорании на скважине пострадали четверо рабочих Общество, 15:56
Патриарх словами «небо не отвечает» призвал не молиться о росте зарплаты Общество, 15:52
Экс-замглавы ЦБ Китая назвал главные риски для мировой экономики Экономика, 15:40
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
Двукратная чемпионка ОИ снялась с гонки преследования из-за недомогания Спорт, 15:39
В Антарктиде зафиксировали самую низкую температуру на планете за сутки Общество, 15:33