Перейти к основному контенту
Пермь ,  
430 

В Прикамье на 78% выросло количество депортированных иностранцев

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

За прошлый год в Прикамье 842 иностранным гражданам запретили въезд в РФ. Рост данного показателя по сравнению с 2022 годом зафиксирован на 35%. Цифру на пленарном заседании Заксобрания Пермского края озвучил начальник ГУ МВД по Пермскому краю Александр Щеглов.

Кроме того, 624 иностранца были депортированы и выдворены из Прикамья — рост показателя на 78%.

По итогам года иностранцы в Пермском крае совершили на 20,4% больше преступлений, чем годом ранее.

«Увеличилось количество преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, на 20,4%. При этом количество лиц, совершивших указанные преступления, выросло на 4,5%», — рассказал глава ГУ МВД.

Александр Щеглов пояснил, что рост преступности связан с увеличением «инициативно выявленных сотрудниками многоэпизодных преступлений» в сфере оборота наркотиков. Если в 2022 году 544 иностранных гражданина совершили 161 подобное преступление, то в 2023 году преступников без гражданства было уже 57, а преступлений — 241.

В феврале 2023 года РБК Пермь сообщал о том, что в Прикамье на 25% выросло число иностранных мигрантов. Эксперт РБК Пермь — руководитель пермского социологического агентства Supervisor Анастасия Рожнёва, тогда рассказала, что увеличение числа трудовых мигрантов связано с завершением эпидемиологических ограничений по COVID-19. Кроме того, есть и другая причина.

«Во-вторых, это всероссийская тенденция, связанная с политикой нашего правительства по привлечению иностранной рабочей силы из стран СНГ. В среднем рост числа вставших на учет иностранцев в России, составил 26,0% за последний год», — отмечает эксперт.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
В аэропортах Саратова и Волгограда сняли ограничения на полеты Политика, 04:55
Франция вызвала посла Италии из-за слов о Макроне на Украине с винтовкой Политика, 04:49
Путин удивился званию девушки, задавшей ему вопрос на встрече в Сарове Политика, 04:34
Правительство постановило создать дополнительные места в СИЗО Общество, 04:18
В Канаде расстреляют 400 страусов Общество, 03:55
На заводе по производству моторных масел в Луизиане произошел взрыв Общество, 03:43
Путин заявил, что Россия делает все для прекращения конфликта на Украине Политика, 03:30
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
При массированной атаке дронов на Волгоградскую область пострадали трое Политика, 03:18
США стали совладельцами Intel Бизнес, 02:46
Роспотребнадзор предупредил о распространении нового штамма коронавируса Общество, 02:37
Китай отказался объяснить тайные участки на планах посольства в Лондоне Политика, 02:08
The Daily Beast сообщил о новом синяке на руке Трампа Политика, 01:49
Россия запросила встречу СБ ООН о Nord Stream после поимки подозреваемого Политика, 01:26
Над регионами России за три часа уничтожили десять беспилотников Политика, 01:12