Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Пермьстат: индекс промпроизводства в Прикамье по итогам года вырос на 5,2

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Индекс промышленного производства в Прикамье в январе-декабре прошлого года вырос на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. В декабре 2023 индекс по сравнению с декабрём 2022 года составил 108%, а по сравнению с ноябрём 2023-го — почти 115%. Об этом сообщает Пермьстат.

Наиболее интенсивный рост индекса зафиксирован в обрабатывающих производствах — на 8,6% относительно 2022 года. В производстве компьютеров, электронных и оптических изделий, а также электрооборудования индекс к 2022 году составил около 156%.

Фото: Пермьстат

В металлургическом производстве — порядка 122%, в химическом — 115%. При этом заметен спад в полиграфической отрасли (80%), производстве продуктов питания (95,5%), кокса и нефтепродуктов (99,5%).

Ранее в разговоре с РБК Пермь кандидат экономических наук, начальник управления стратегического развития ПГНИУ Олег Ганин отметил, что поставленные значения ключевых показателей экономического региона даже не попали в вилку консервативного и базового сценариев социально — экономического развития Пермского края.

«Безусловно, этот рост является результатом серьёзных мер государственной поддержки и инвестиций в реальный сектор экономики и показывает серьёзную разницу в инерционных подходах к планированию развития и требованиями мобилизационной экономики», — прокомментировал показатели индекса промпроизводства в 2023 году в регионе Олег Ганин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Пермь
За кем из россиян стоит следить на восьмой день Олимпиады-2026 Спорт, 11:33
Reuters узнал о переговорах в один день по Украине и Ирану Политика, 11:32
«Бог четверных», оступившийся на Олимпиаде: биография Ильи Малинина 11:30
WSJ узнала об использовании США нейросети для захвата Мадуро Политика, 11:25
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Рубио назвал глупой и опасной «послевоенную эйфорию» Запада Политика, 11:23
Руководителю тоже нужно планировать развитие. 4 шага, как это сделатьПодписка на РБК, 11:13
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Миллиардер Репин отсудил долг у пермского активиста Алексея Бессонова Пермь, 11:08 
Белый дом опубликовал валентинки с Гренландией Политика, 11:07
ФНС восстановила «штатный режим» обмена данными с банками по автоУСН Экономика, 11:05
Скандалы открытия и закрытия Олимпийских игр. Что обсуждали во всем мире Life, 11:00
Малинин не смог объяснить свое сенсационное поражение на Олимпиаде Спорт, 10:59
✍🏻 «Какой из вас спикер?» Тест для руководителей 10:59
Доходность стрит-ретейла против жилья и вкладов: разбор рынка 10:57