Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
Эксклюзив

В Прикамье количество зарегистрированных организаций и ИП выросло на 8%

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

По данным Федеральной налоговой службы, за 2023 год по сравнению с 2022 годом количество зарегистрированных организаций и ИП в Пермском крае выросло на 8%. В эту статистику включены также самозанятые, зарегистрированные в качестве ИП. 

По данным Агентства по развитию МСП Пермского края, на начало 2024 года в крае насчитывается 100 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства. Это рекордное количество для региона. За 2023 год в Прикамье появилось 16,2 тыс. новых субъектов МСП. Они работают во всех областях жизни края — от сферы услуг до новых производств и креативных индустрий.

В период пандемии наиболее чувствительными к ограничениям оказались несколько сфер — отрасли общественного питания, гостиничного бизнеса, туристическая и спортивная сферы, автомобильная отрасль. Именно эти сферы получили меры поддержки со стороны властей. Согласно данным контрольно-кассовой техники (ККТ), показатели выручки пострадавшей из-за санкций сферы гостиничного бизнеса в 2023 году выросли в 1,4 раза по сравнению с 2022 годом, сообщила РБК Пермь министр экономического развития региона Татьяна Чуксина.

«Сегодня отрасль стабильна и демонстрирует увеличение турпотока. Отрасль общественного питания, серьезно пострадавшая в период распространения COVID-19, восстановилась уже к марту 2021 года и продолжает показывать положительную динамику. Показатели выручки 2023 года почти в 2,6 раза выше, чем в 2020 году, в 1,7 раза выше, чем в 2021 году и в 1,3 раза превышают уровень 2022 года», — рассказала Татьяна Чуксина.

Деятельность индивидуальных предпринимателей и организаций в сфере спорта (фитнес-центры, бассейны, спортивные и физкультурные мероприятия), отнесённая к пострадавшим в 2020 году, также достигла допандемийных показателей выручки уже к началу 2021 года. Объём выручки в 2023 году по сравнению с 2022 годом выше более чем в 1,3 раза. В сфере торговли автотранспортными средствами наблюдается рост выручки более чем в 1,6 раза по сравнению с 2022 годом.

«Рынок адаптировался, изменилась его структура — долю рынка, которую ранее занимали зарубежные автоконцерны, сейчас занимают китайские и отечественные бренды», — добавила Татьяна Чуксина.

В 2022 году на территории Пермского края было ликвидировано 16 тыс. субъектов предпринимательства. В 2023 году этот показатель снизился на 17%.

Делитесь опытом и управляйте деловой репутацией
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Все новости Пермь
Телекомпанию оштрафовали за показ фильма без пин-кода для взрослых Общество, 22:49
Союзники Украины согласовали новый пакет поддержки на $3 млрд Политика, 22:48
Гуменник провел вторую тренировку за день перед произвольной на Олимпиаде Спорт, 22:46
Определились составы групп Лиги наций УЕФА на следующий сезон Спорт, 22:36
Зеленский заявил, что Киев торопится завершить боевые действия Политика, 22:33
Пенсионера из Подмосковья осудили на 16 лет за поджог полицейской машины Политика, 22:28
Что такое ГУР Украины: функции и роль в системе безопасности База знаний, 22:22
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Министр обороны Британии сообщил о военной помощи Киеву на $35 млрд Политика, 22:20
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:17
ЦСКА всухую обыграл «Спартак» в московском дерби в КХЛ Спорт, 22:13
Украинец оспорил отстранение из-за шлема. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:11
Бастрыкин подключился к поискам двух девочек в Петербурге Общество, 22:03
Украинский скелетонист оспорил отстранение от Олимпиады из-за шлема Спорт, 21:59
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52