Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 
Эксклюзив

«Рост на 5-7%»: перспективы пермских продавцов на маркетплейсах

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

За прошлый год прибыль пермских продавцов на «Aliexpress» увеличилась, по разным оценкам, от 5 до 7%. И это не смотря на падение продаж в 2022 году. Об этом РБК Пермь сообщили местные селлеры маркетплейса.

На сегодняшний день на «Aliexpress» свои товары продают порядка 1 тыс. продавцов из Прикамья. Половина из них — это юридические лица, 300 человек — индивидуальные предприниматели, остальные — самозанятые. Самыми популярными нишами у региональных предпринимателей являются: интерьерные товары, одежда и продукция на заказ. По мнению экспертов, рост выручки на маркетплейсе, в первую очередь, связан с неоднозначной политикой конкурентов.

«Wildberries непонятную политику ведёт по отношению к селлерам. Мы все это наблюдали в 2023 году. «Aliexpress» более прозрачные. И стараются не менять с такой скоростью условия для селлеров», — считает руководитель компании «PROXY» консалт и аудит Юлия Старцева.

По мнению специалиста, такая тенденция в целом может привести к снижению в количества продавцов на Wildberries на 70% в течение года. Это позволит «Aliexpress» на 5% нарастить количество продавцов. Преимущества работы с платформой не только в России, но и за рубежом отмечает продавец из Перми Владимир Никитин. На «Aliexpress» производитель реализует товары для интерьера уже несколько лет.

«Aliexpress» даёт вывести деньги практически сразу, а Wildberries и Ozon делают отправку денег с некоторым лагом. Ждать приходится 2-3 недели», — отмечает производитель и продавец на маркетплейсах Владимир Никитин.

Однако такую позицию разделают далеко не все продавцы маркетплейса из Прикамья. Отмечая, что одним из неудобств в использовании платформы является отсутствие инструментов для аналитики продаж.

«Есть платформы-аналитики благодаря которым можно посмотреть продажи любого продавца и любого товара. Такая функция есть у Wildberries и Ozon. Поэтому туда легко выйти. Можно посмотреть какой товар лучше или хуже продаётся, на каких он складах. И затем выходить с подобным товаром. На «Aliexpress» такого нет», — поделился продавец на маркетплейсах Егор Барыкин.

Статистика подтверждает такие выводы. Поскольку за прошлый год количество продавцов из России на «Aliexpress» снизилось почти на треть.

Повтор материала от 22 января 2024 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 18:52
Все новости Пермь
«Где ступает нога русского солдата — то наше». Заявления Путина на ПМЭФ Экономика, 20:08
Сотовые операторы помогут «Россетям» выявлять «черных» майнеров Бизнес, 20:06
«Россети» назвали условие своего интереса к сетевому активу «РусГидро» Бизнес, 20:06
Петр Фрадков поделился мнением о развитии высокотехнологического сектора Пресс-релиз, 20:05
Путин предсказал проблемы борцам с теневым флотом России Политика, 20:03
Путин заявил о потерях ЕС в €200 млрд из-за отказа от российского газа Политика, 20:00
Соболенко победила Рыбакину в Берлине, отыграв четыре матчбола Спорт, 19:59
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Путин выступил за закрытие темы ошибок при приватизации Политика, 19:58
Путин назвал Открытый диалог шагом к созданию новой модели мирового роста Отрасли, 19:56
«Маер» транслировал главные цитаты Путина на ПМЭФ Пресс-релиз, 19:55
Долгосрочное инвестирование: из каких активов состоит портфель «вдолгую» РБК и ПСБ, 19:55
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Путин ответил цитатой Твена на вопрос, убивает ли война экономику России Политика, 19:50
Путин поддержал возвращение компаний, которые выгодны для России Политика, 19:40