Перейти к основному контенту
Пермь ,  
304 
Эксклюзив

Пермский бизнес обозначил тренды цифровизации на ближайшие годы

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Работа с информацией, цифровизация и вовлечение студентов станут одними из основных трендов в бизнесе, говорят эксперты.

Если несколько лет назад при составлении резюме в одной из строчек достаточно было указать «уверенный пользователь персонального компьютера, сети интернет и различных программ», то сейчас такой набор уже не будет высоко оценён со стороны прогрессивных компаний, считают представители отрасли. Для бизнеса важно владение цифровыми навыками.

«Сегодня требования современных компаний — это продвинутые юзеры различных платформ, программного обеспечения, бизнес-приложений и так далее. Есть направление «Зеро-код» — когда мы сами не ходим, но огромное количество настроек в приложении позволяет нам построить необходимый интерфейс, процессы и так далее», — рассказал директор по развитию ООО «Кайрос Инжиниринг» Станислав Барышев.

Экспертное сообщество выделяет сразу несколько трендов, которые будут актуальны не один год. В среднем срок составляет от 3 до 10 лет. Компании, которые научатся работать с большим объёмом данных, которые формируются в результате транзакций самой компании с сотрудниками, с рынком труда, с поставщиками и другим важным направлениями — будут принимать эффективные и долгосрочные стратегические решения. Здесь среди полезных инструментов можно выделить искусственный интеллект. Отношение к нему в 2024 году определённо будет иным.

«Уже сейчас можно увидеть статистику, насколько возрастает интерес, с точки зрения запросов и применения многими компаниями замены отдельных функций по генерации контента для соцсетей, написания отчётов, коммерческих приложений и так далее. Понимание и использование таких инструментов будет только усиливаться. Даже если взять наш университет, то с этого года мы обязательно включаем практически во всех программах дисциплины, которые развивают навыки работы с инструментами искусственного интеллекта в предметных областях», — поделился руководитель международного бакалавриата по бизнесу и экономике НИУ ВШЭ в Перми
образовательной программы Дмитрий Артемьев.

Если говорить о больших целях, то в перспективе крупные компании стремятся осваивать те области, которые ранее были не связаны со «стержневым» бизнесом. Это позволит становиться гигантами и включать большинство сфер сразу. Стремление к экосистемным моделям, когда клиент имеет возможность закрыть сразу большинство своих потребностей будет одной из ведущих в 2024 году, резюмируют спикеры.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
Трамп досрочно покинет саммит G7 из-за ситуации на Ближнем Востоке Политика, 03:31
Собянин сообщил об отражении атаки дронов на подлете к Москве Политика, 03:27
Журналист Fox News сообщил о созыве Трампом Совета нацбезопасности Политика, 03:24
Третий за ночь аэропорт России приостановил полеты Политика, 03:10
Главы МИД арабских и исламских стран осудили удары Израиля по Ирану Политика, 02:42
Ультраправые в Австрии потребовали объяснить визит Зеленского Политика, 02:31
NYT рассказала о первых шагах Киева по реализации ресурсной сделки с США Политика, 02:26
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
В Тегеране прозвучали взрывы Политика, 02:12
Трамп призвал всех немедленно покинуть Тегеран Политика, 01:49
В аэропортах Калуги и Тамбова ограничили полеты Политика, 01:05
Кличко сообщил о работе ПВО в Киеве Политика, 00:53
Трамп объяснил, почему не вводит санкции против России Политика, 00:27
Почему клубы жалуются на условия на чемпионате мира Спорт, 00:07
Мошенники придумали новое вредоносное приложение для кражи денег россиян Финансы, 00:07