Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
Эксклюзив

В 2023 году число инвесторов в Прикамье выросло на 50%

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

За прошлый год количество частных инвесторов в Пермском крае выросло почти на 50%. Количество пополненных счетов выросло на 40%. Динамика лучше среднероссийской. Такие данные в разговоре с РБК Пермь озвучил президент — председатель правления ФГ «Финам» Владислав Кочетков.

Это связано с тем, что Пермский край больше выигрывает от конъюнктуры ситуации в экономике, опережающими темпами растут доходы населения, соответственно, часть из них мигрируют на фондовый рынок, считает эксперт.

Высокую динамику показывает группа крупных и очень крупных клиентов. Часть инвесторов, которые ещё два года назад предпочитали инвестировать средства зарубеж, теперь сохраняют деньги внутри России.

«Мы живём в эпоху высокой ключевой ставки. Это говорит о высокой ставке по депозитам. Был риск, что перераспределение будет происходить в пользу депозитов. Действительно, статистика показывает, что четвёртый квартал для банков был одним из лучших. Несмотря на это, приток на фондовый рынок тоже сохранился», — говорит Владислав Кочетков.

Преимущественно пермяки вкладываю в консервативные инструменты, то есть в облигации. В меньшей степени в облигации первого эшелона и государственные, в большей — в корпоративные облигации второго и третьего эшелонов, которые всё ещё предлагают ставку +2%, а иногда и +4% к банковскому депозиту.

«С одной стороны, инвестор стал консервативнее, всё чаще выбирает облигации. С другой стороны, это своеобразный профиль консервативно-агрессивного инвестора, потому что, вкладывая консервативные инструменты, он выбирает те инструменты, которые являются в корпоративном сегменте более рискованными», — комментирует данные эксперт.

Также есть интерес к различным сложным продуктам, например, арбитражным стратегиям, которые позволяют получать высокую валютную доходность. Рынок в результате санкций и контрсанкций стал менее эффективным. До начала СВО американские акции были инструментом для массового инвестора, то сейчас всё, что связано с Америкой — это для крупного инвестора, который готов брать на себя риски новых санкций, блокировок и т.д.

Публикуйте короткие отзывы или развернутые кейсы с деталями успешного сотрудничества

На валютном рынке по-прежнему высока активность всех категорий инвесторов, однако фавориты поменялись. Если раньше на первом месте был доллар, а на втором — евро. Сейчас герой года — юань, который обогнал доллар по оборотам. С ним достаточно часто работают частные инвесторы. На втором месте доллар. Евро для России стало маржинальной валютой третьего эшелона.

«Сфера инвестиций неизбежно отражает то, что происходит и в политике, и в экономике, нередко являясь опережающим индикатором. В этом году у нас много лебедей — и серых, и чёрных, которые могут неожиданно прилететь. Например, непонятно, как будет развиваться конфликт на Ближнем Востоке. Будет это цепочка локальных конфликтов, которые не оказывают существенного влияния на мировую экономику, либо там развернётся полноценная война и т.д. Много вещей, которые сильно влияют на экономику и мировой ВВП», — подытожил Владислав Кочетков.

Для России есть фактор выборов. Например, насколько сильно после них девальвируется рубль.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Все новости Пермь
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
В Перми зафиксировали плюсовую температуру Пермь, 15:37 
К разбору обрушения в воинской части в Ленобласти подключили силовиков Общество, 15:37
В центре Москвы выставили на торги здание XVIII века по цене однушки Недвижимость, 15:33
Российская делегация приехала к месту переговоров в Женеве. Видео Политика, 15:32
В здании военной полиции под Петербургом произошел взрыв Общество, 15:31
Соревнования перенесли из-за снегопада. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 15:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Британия отложила проект «единого торгового окна» после Brexit Политика, 15:25
Мишустин продлил налоговую отсрочку для курских бизнесменов Бизнес, 15:21
Дело экс-губернатора Курской области передали в другой суд Политика, 15:20
Иран пригрозил перекрыть главную энергетическую артерию планеты Политика, 15:20
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Российская делегация прибыла на место переговоров в Женеве Политика, 15:16
В Москве снимут сериал с Михаилом Ефремовым в главной роли Общество, 15:12