Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

В Прикамье продают рыбную и мясную продукцию неизвестного происхождения

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

В Пермском крае предприниматель изготовил и отправил для продажи в розничные магазины рыбную продукцию неизвестного происхождения. Также около 100 кг балыка из свинины неизвестного происхождения изготовил и реализовал мясокомбинат «Кунгурский». Об этом сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю.

В ходе мониторинга системы «Меркурий» в ноябре 2023 года выявлено, что ИП Домашних В.В. осуществляет деятельность по переработке рыбы и производству рыбной продукции.

13 ноября 2023 года предприниматель оформил электронный ветеринарный сопроводительный документ на 20 кг тихоокеанской сардины (иваси) пряного посола. Однако в качестве сырья использовалось 3,983 кг солено-мороженой сардины, чего не достаточно для выработки указанной продукции.

С 9 по 15 ноября Домашних В.В. Оформил ветдокументы на 39,6 кг пельменей из горбуши и 3,22 кг рыбное вяленое ассорти горбуша, где в качестве сырья горбуша не указана.

Отсутствие информации о сырье не позволяет подтвердить безопасность продукции. Своими действиями производитель нарушил требования закона РФ «О ветеринарии».

Продукция была реализована в розничные магазины г. Перми (ООО «Большая СемьЯ», ООО «Ильберс», ИП Ожегина И.Ф.) и г. Березники Пермского края (ООО «Пард», ООО «Ирбис-Плюс», ООО «Большая СемьЯ»).

В результате проверки, 23 ноября предпринимателю направлено предупреждение в системе «ВетИС-Паспорт».

Кроме того, в ходе проверки установлено нарушение при оформлении производственного сертификата у ООО «Мясокомбинат «Кунгурский». Ветсертификат был оформлен на выработку 99,7 кг копчено-вареного балыка из свинины, где в качестве сырья использовалось только 0,5 кг животного белка, чего недостаточно для изготовления данного объёма продукции и не даёт возможности обеспечения прослеживаемости сырья при производстве, не позволяет подтвердить безопасность в ветеринарно-санитарном отношении и эпизоотическое благополучие мест выхода.

Продукция в полном объёме отправлена для продажи на оптовую базу ООО «Торгсервис 59».

29 ноября 2023 года Управлением в адрес предпринимателя направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований ветеринарного законодательства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Все новости Пермь
«Займер» купил у «Киви» 50% платформ «Таксиагрегатор» и IntellectMoney Бизнес, 16:03
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Главного специалиста дочерней компании ОЭЗ «Алабуга» задержали за взятку Общество, 15:57
Набиуллина рассказала, когда Центробанк оценит влияние НДС на инфляцию Экономика, 15:57
Тренер МЮ стал лучшим в январе спустя две недели после назначения в АПЛ Спорт, 15:50
Сильнейшее за 10 лет обледенение угрожает Финскому заливу Общество, 15:43
FT узнала о плане Трампа смягчить пошлины на алюминий и сталь до выборов Политика, 15:41
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
Восьмикратный олимпийский чемпион Йоханнес Клебо: карьера и личная жизнь 15:34
Politico узнало о провале встречи лидеров ЕС из-за опоздания организатора Политика, 15:31
Росаккредитация объяснила, почему заблокировала партию «продукции Adidas» Бизнес, 15:30
Обвинение попросило для Евгения Чичваркина девять лет колонии Общество, 15:29
Набиуллина сообщила о большей уверенности в дальнейшем снижении ставки ЦБ Финансы, 15:27
Набиуллина назвала разовым ускорение инфляции в январе Финансы, 15:24