Перейти к основному контенту
Пермь ,  
436 

Новость о закрытии Ботанического сада в ПГНИУ оказалась фейковой

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

ПГНИУ может лишиться Ботанического сада имени А. Г. Генкеля. Об этом несколько дней назад написали несколько пермских СМИ.

По данным их источника, ряду подразделений вуза разослали часть программы финансового оздоровления университета. В ней сказано о том, что Ботанический сад — это непрофильное и неэффективное подразделение. Его планируют переделать в питомник, чтобы учебное заведение смогло зарабатывать прибыль на выращивании растений. Исполняющий обязанности ректора ПНГИУ Игорь Германов информацию опроверг.

«В СМИ появилась новость о том, что вуз может лишиться Ботанического сада. Это не так. Я лично и всё сообщество университета не допустит закрытия. Сотрудники сада неправильно интерпретировали внутреннюю переписку. На самом деле, речь шла о территории университета на участке в микрорайоне Голый мыс. На данный момент он не используется. Одним из вариантов его развития является создание питомника и природной зоны для пермяков.
К сожалению, руководство Ботанического сада не стало ждать разъяснений, а вышло к журналистам с неверной информацией. Я готов к встрече с сотрудниками, чтобы достичь взаимопонимания», — заявил Игорь Германов.

Он добавил, что ботанический сад — это жемчужина кампуса ПГНИУ, любимое место жителей. Там собрана уникальная коллекция краснокнижных растений, которой гордятся учёные вуза и её уничтожение недопустимо.

В 2017 году РБК Пермь сообщал об инциденте в Ботаническом саду. По факту гибели там редких растений в возбудили дело.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
«РИА Новости» узнало о возвращении части российской делегации в отель Политика, 12:07
Кто участвует во втором раунде переговоров России и Украины. Инфографика Политика, 12:06
Мединский проведет «некие контакты» на полях переговоров в Стамбуле Политика, 12:03
«РИА Новости» узнало о возможном заявлении России после переговоров Политика, 12:01
«Коммерсантъ» узнал о смене посла России в Турции Политика, 12:01
Второй раунд переговоров России и Украины. Онлайн Политика, 12:00
СК возбудил дело о теракте после ночной атаки беспилотников на Курск Политика, 11:57
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
3 млн транзакций в час: как обеспечить бесперебойную работу банка Тренды, 11:54
Богомаз сообщил, сколько строить новый мост вместо упавшего на поезд Политика, 11:54
В российском добробате «Тигр» появилось женское подразделение Общество, 11:53
8 мифов о драгоценных металлах РБК и Сбер, 11:50
Какое мясо может повторить рыночный успех индюшатины Отрасли, 11:50
Пивовары предложили Думе запретить регионам самим ограничивать продажи Вино, 11:49
СКА уволил Романа Ротенберга с поста главного тренера Спорт, 11:48