УФАС: сумма штрафов за нарушение закона о рекламе в Прикамье ₽4,6 млн

РБК Пермь

Фото: РБК Пермь

Входит в сюжеты
В этой статье

4,6 млн рублей — эта общая сумма штрафов за нарушение закона о рекламе начала года, отчитались в Пермском УФАС.

Всего за 9 месяцев антимонопольщикам поступило 221 заявление. В это число включены жалобы о недобросовестной конкуренции в отношении хозяйствующих субъектов. Показатель на 3% ниже, если сравнивать с аналогичным периодом 2022 года.

Всего за это время возбудили 68 дел о нарушении закона о рекламе. Они наиболее распространены в сферах: медицинских и финансовых услуг. Также зачастую были не соблюдены общие требования к рекламе.

Пермское УФАС возбудило 2 дела по признакам недобросовестной конкуренции. По ним суд вынес решения о признании фактов нарушений.

В УФАС отметили, что чаще всего к ним обращались с жалобами на:

  • распространение рекламы в интернете;
  • распространением рекламы по сетям связи без получения предварительного согласия абонента.

Кроме того, многим требовались именно разъяснения, которые касаются возможности размещения планируемой рекламы, согласно действующему законодательству РФ.

РБК Компании
Что такое UTM-метки и как их использовать
Узнайте, как добавлять компоненты в UTM-метки и отслеживать источники трафика
Что такое UTM-метки и как их использовать
РБК Компании
Производители с выручкой более 2 млрд рублей в год
Изучите сведения в каталоге по регионам
Производители с выручкой более 2 млрд рублей в год
РБК Компании
Самые крупные компании в творческой сфере деятельности
Узнайте, кто есть кто в бизнесе вашего региона
Самые крупные компании в творческой сфере деятельности

Ранее РБК Пермь сообщал о том, что В Перми салон оптики «Линзочки» могут оштрафовать до 500 тыс. рублей. В рекламе медицинских товаров салона отсутствовало предупреждение о наличии противопоказаний к их применению и необходимости ознакомиться с инструкцией или получить консультацию специалиста.