Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
343

Автор фирменного стиля Кунгура раскритиковал власть округа

Фото: Владислав Деревянных ВКонтакте
Фото: Владислав Деревянных ВКонтакте

Уроженец Кунгура Владислав Деревянных, который разработал логотип и фирменный шрифт для города «Ирень» (Iren Serif), раскритиковал местные власти за внедрение графического стиля в городскую среду. Об этом он рассказал в видеообращении, которое опубликовал на своей странице ВКонтакте.

«Я даже представить себе не мог, что мой шрифт будет так использован. У меня волосы дыбом! Но администрация города не собирается останавливаться. Изуродовав исторический центр города единым стандартом оформления вывесок, к 2025-му году планируется расширить границы влияния этого постановления. И все вывески в городе Кунгур планируется сделать единым шрифтом «Ирень», — рассказал дизайнер в своём видеообращении.

Владислав Деревянных разработал единый шрифт для Кунгура, назвал его в честь реки Ирень — Iren Serif — и подарил городу. Шрифт — экспериментальная антиква с мотивами старославянской письменности.

10 марта 2023 года депутаты Думы Кунгурского муниципального округа приняли постановление об обязательном использовании шрифта «Iren Serif» во всех вывесках исторического центра.

По словам дизайнера, шрифт «Ирень» максимально неудобен для использования в вывесках. По его мнению, не могут ритуальные услуги и магазин детской одежды иметь вывески единым шрифтом.

Владислав Деревянных считает, что полное непонимание того, что такое дизайн-код, некомпетентность и нежелание взаимодействовать с профессионалами, приводит к тому, что бизнес вынужден тратить деньги на то, чтобы менять свои вывески, тем самым уродуя облик города.

«Я Неоднократно обращался в Администрацию города с объяснениями, почему это решение депутатов максимально пагубно для Кунгура. Я писал письма, делал презентации, но ни разу не был услышан, получал в ответ формальные отписки. Я готов приехать в Кунгур в любой день, чтобы встретиться с Администрацией, с депутатами Думы и представителями бизнеса, чтобы решить эту урбанистическую ошибку и сделать Кунгур прекрасным и достойным городом», — заключил Владислав Деревянных.

Владислав Деревянных — бренд-дизайн-директор Voskhod Branding.

Публикуйте короткие отзывы или развернутые кейсы с деталями успешного сотрудничества
Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
Президент Бразилии предостерег Трампа от вмешательства в дела его страны Политика, 08:15
Как вернуть украденные криптоактивы в РоссииПодписка на РБК, 08:03
Кто из россиян ближе всех подобрался к «Золотому мячу» Спорт, 08:01
Минцифры поменяет принцип госзакупки софта: что это значит для компанийПодписка на РБК, 08:01
«Сбер» запустил продажи своего «умного» кольца Технологии и медиа, 08:01
Чем впечатлит Амурская область и почему стоит посетить город Свободный Life, 08:00
Защита от санкций Запада и дедолларизация: зачем компаниям панда-бондыПодписка на РБК, 08:00
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
При столкновении фур и «Газели» в Новосибирской области погиб человек Общество, 07:57
На Крымском мосту перекрывали движение на фоне ракетной опасности Политика, 07:56
За ночь над Россией сбили 69 беспилотников Политика, 07:53
В Перми отменили по два рейса в Москву и из Москвы Пермь, 07:49 
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 07:46
Температура последней теплой ночи в Москве побила 72-летний рекорд Город, 07:42
Трамп признал движение «Антифа» террористической организацией Политика, 07:33