СК завершил расследование уголовного дела в отношении экс-ректора ПГНИУ

РБК Пермь

Фото: РБК Пермь

Входит в сюжеты
В этой статье

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего ректора ПГНИУ Дмитрия Красильникова, бывшего проректора Павла Блуся, начальника отдела контроля университета Михаила Мухачева и сотрудницы Росгвардии Натальи Головановой. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным следствия, обвиняемые не обеспечили достаточный уровень антитеррористической защищенности университета. На случай нападения на университет, должна была быть установлена система оповещения, которая бы предупредила об опасности. Однако в университете была установлена лишь система оповещения в случае пожара.

20 сентября 2021 года на территорию университета прошёл вооружённый Тимур Бекмансуров и открыл стрельбу по людям.

«Из-за отсутствия системы оповещения и управления эвакуацией при вооруженном нападении в университете возникла паника, в ходе которой студенты, пытаясь спастись, в спешке покидали учебные корпуса. При этом, не имея указаний на безопасные пути отхода, они были вынуждены, рискуя жизнью и здоровьем, выпрыгивать из окон», — говорится в сообщении следственного комитета.

По итогу в этот день погибли шесть человек, ещё 34 человека пострадали. Следствие считает, что если бы на территории ПГНИУ была установлена система оповещения, то у людей была бы реальная возможность укрыться.

Уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Ранее РБК Пермь сообщал, что 28 декабря 2022 года Пермский краевой суд назначил пожизненный срок лишения свободы Тимуру Бекмансурову, устроившему стрельбу в ПГНИУ.

РБК Компании
Молодые и перспективные издательства региона
Узнайте, кто есть кто в бизнесе вашего региона
https://pics.rbc.ru/v2_companies_s3/media/showcase_card_image/25ffa50d-600d-4403-a574-6ed7fd0fffde.jpg
РБК Компании
Анализ публикаций в СМИ
РБК Компании запустил функционал, позволяющий компаниям формировать автоматические отчеты по охватам публикаций в СМИ
https://pics.rbc.ru/v2_companies_s3/media/showcase_card_image/f1841825-6f6e-480d-b725-32b92cb26525.jpg
РБК Компании
Молодые компании в сфере финансовых услуг
Ознакомьтесь с информацией в каталоге
https://pics.rbc.ru/v2_companies_s3/media/showcase_card_image/5d8d7c42-2470-494d-ae6d-e8aff303c5ac.jpg

«Так как менее строгим наказанием невозможно добиться цели справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений», – сказал судья Сергей Коробейников.

Суд признал его виновным в убийстве, покушении на убийство, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, повреждении чужого имущества общеопасным способом (ч.3 ст.30, п. «а», «е», «и» ч.2 ст. 105; ст.317; ч.2 ст.167; п. «а», «е», «и» ч.2 ст.105 УК РФ).

20 сентября 2021 года на территории кампуса ПГНИУ Тимур Бекмансуров открыл огонь по людям. В результате стрельбы пострадали 47 человек, шесть погибли. Сотруднику ДПС Константину Калинину удалось остановить нападавшего, выстрелив из табельного оружия ему по ногам.

Авторы
Теги
Елена Решетникова, РБК Пермь