Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

СК завершил расследование уголовного дела в отношении экс-ректора ПГНИУ

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего ректора ПГНИУ Дмитрия Красильникова, бывшего проректора Павла Блуся, начальника отдела контроля университета Михаила Мухачева и сотрудницы Росгвардии Натальи Головановой. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным следствия, обвиняемые не обеспечили достаточный уровень антитеррористической защищенности университета. На случай нападения на университет, должна была быть установлена система оповещения, которая бы предупредила об опасности. Однако в университете была установлена лишь система оповещения в случае пожара.

20 сентября 2021 года на территорию университета прошёл вооружённый Тимур Бекмансуров и открыл стрельбу по людям.

«Из-за отсутствия системы оповещения и управления эвакуацией при вооруженном нападении в университете возникла паника, в ходе которой студенты, пытаясь спастись, в спешке покидали учебные корпуса. При этом, не имея указаний на безопасные пути отхода, они были вынуждены, рискуя жизнью и здоровьем, выпрыгивать из окон», — говорится в сообщении следственного комитета.

По итогу в этот день погибли шесть человек, ещё 34 человека пострадали. Следствие считает, что если бы на территории ПГНИУ была установлена система оповещения, то у людей была бы реальная возможность укрыться.

Уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Ранее РБК Пермь сообщал, что 28 декабря 2022 года Пермский краевой суд назначил пожизненный срок лишения свободы Тимуру Бекмансурову, устроившему стрельбу в ПГНИУ.

«Так как менее строгим наказанием невозможно добиться цели справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений», – сказал судья Сергей Коробейников.

Суд признал его виновным в убийстве, покушении на убийство, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, повреждении чужого имущества общеопасным способом (ч.3 ст.30, п. «а», «е», «и» ч.2 ст. 105; ст.317; ч.2 ст.167; п. «а», «е», «и» ч.2 ст.105 УК РФ).

20 сентября 2021 года на территории кампуса ПГНИУ Тимур Бекмансуров открыл огонь по людям. В результате стрельбы пострадали 47 человек, шесть погибли. Сотруднику ДПС Константину Калинину удалось остановить нападавшего, выстрелив из табельного оружия ему по ногам.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Все новости Пермь
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Глава МИД Ирана заявил о полном контроле ситуации на фоне протестов Политика, 05:05
Почти 100 тыс. человек посетили российские казино в праздники Экономика, 05:00
Писториус увидел в свитере Лаврова с надписью «СССР» вызов всему миру Политика, 04:29
Трамп назвал Зеленского препятствием на пути к мирному соглашению Политика, 04:24
Crew Dragon отстыковался от МКС на фоне проблем со здоровьем астронавта Политика, 04:03
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 03:59
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Власти Волгоградской области заявили об атаке дронов на энергообъекты Политика, 03:31
NewsNation сообщила о переброске военной техники США на Ближний Восток Политика, 03:19
Шесть стран направили своих военных в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:56
В Мах опровергли сообщения о взломе и утечке данных пользователей Общество, 02:22
Иран закрыл воздушное пространство после сообщений о возможной атаке США Политика, 02:01
Трамп заявил, что виновный в утечке информации по Венесуэле в тюрьме Политика, 01:09
Трамп впервые поговорил со сменщицей Мадуро Политика, 01:08