Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Более половины опрошенных пермяков поддерживают запрет кикшеринга

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Большинство опрошенных жителей — 55% проголосовали за запрет работы операторов сервисов электросамокатов в Перми. В голосовании приняли участие около 3 тысяч пермяков.

Более 12% проголосовавших считают, что необходимо усилить контроль за соблюдением Правил благоустройства и штрафовать операторов проката, за размещение самокатов в неположенных местах. Треть участников опроса считают, что нужно ограничить зоны, в которых возможно движение на электросамокатах, и скорость их передвижения, как это уже сделано в ряде городов и стран. Более половины опрошенных проголосовали за полный запрет работы кикшеринга.

Как отмечают в мэрии, несмотря на введённые в городе ограничения, специалисты районных администраций регулярно фиксируют нарушения со стороны операторов сервисов кикшеринга. Например, на сегодняшний день на них составлено 117 протоколов. Причина заключается в том, что самокатчики «бросают» свой транспорт в самых разных местах. При том, что Правила благоустройства запрещают размещать электросамокаты на газонах, цветниках, детских игровых и спортивных площадках. Одним словом везде, кроме специальных стоянок.

Отметим также, что в Перми фиксируется рост количества ДТП с участием водителей электросамокатов: с начала года зафиксировано 77 случаев, в том числе 1 со смертельным исходом. В основном, водители электросамокатов допускают наезды на пешеходов и столкновения. Это связано с тем, что зачастую люди, берущие самокаты в аренду, не соблюдают ПДД и развивают значительную скорость на тротуарах. Отдельная проблема — использование электросамокатов подростками, резюмируют в пермской Госавтоинспекции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 25 марта
EUR ЦБ: 91,53 (+0,1)
Инвестиции, 24 мар, 18:20
Курс доллара на 25 марта
USD ЦБ: 83,87 (-0,77)
Инвестиции, 24 мар, 18:20
Все новости Пермь
Путин назвал острым вопрос ротации военных в зоне спецоперацииПолитика, 18:21
В Белом доме раскрыли договоренности с Россией и УкраинойПолитика, 18:13
Ученица Плющенко решила сменить спортивное гражданство на азербайджанскоеСпорт, 18:04
США выдвинули Сирии условия для ослабления санкцийПолитика, 18:02
Подсудимый за хищение полумиллиарда Кондратьев оставлен в СИЗО до 6 июняПермь, 18:00 
Интернет в Сирии пропал из-за диверсий на оптоволоконных линияхПолитика, 17:54
SCMP назвала цели «потока» европейских чиновников в ПекинПолитика, 17:51
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Американская разведка назвала Россию угрозой глобальным интересам СШАПолитика, 17:51
Дума одобрила повышение штрафа за несообщение военкомату о переездеОбщество, 17:47
Где еще применяется Solana. Как расширилось внедрение блокчейнаКрипто, 17:45
ЦБ поднял официальный курс доллара выше ₽84, евро — выше ₽92Инвестиции, 17:44
Семак назвал «полнейшей чушью» информацию о конфликте с ГлушенковымСпорт, 17:42
Власти Москвы разработали услугу 3D-моделирования для застройщиковГород, 17:41
Пожар на нефтебазе на Кубани ликвидировали через шесть суток после атакиПолитика, 17:34