Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 
Эксклюзив

Бизнес-омбудсмен: в Прикамье снизилось число жалоб от предпринимателей

Бизнес-омбудсмен: в Прикамье снизилось количество жалоб от предпринимателей
Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Количество жалоб от предпринимателей в Прикамье за последние 9 месяцев текущего года значительно снизилось. Об этом в разговоре с РБК Пермь заявил уполномоченный по правам предпринимателей Прикамья Павел Новосёлов. По его словам, эти показатели почти аналогичны тем, что были в первые годы работы аппарата бизнес-омбудсмена, когда этот институт только начинал развиваться.

Причиной снижения жалоб он называет новый федеральный закон «О госконтроле» и моратории, введённом после начала СВО. Всплеск жалоб закономерно пришёлся на ковидный период. После него тенденция числа обращений пошла на спад, добавляет Павел Новосёлов. Между тем, проблемы у предпринимателей по-прежнему остаются.

«Наиболее яркий всплеск обращений мы наблюдали в начале этого года, когда внедряли единый налоговый счёт. Было достаточно много проблем. Сотрудникам ФНС приходилось буквально на работающей системе перестраивать её с фундамента. Это произошло из-за того, что были определённые сбои. Буквально до середины лета многие важные функции не работали. Но сотрудники ФНС по Пермскому краю постоянно ездили в муниципалитеты, общались с предпринимателями. Это помогло в значительной мере сгладить те негативные последствия, которые могли бы быть из-за того, что внедрение этой системы пошло не по плану», — отметил бизнес-омбудсмен.

Также уполномоченный привёл статистику по количеству ИП, которым пришлось прекратить деятельность в связи с объявлением в стране мобилизации. Их, по подсчётам Павла Новосёлова, было не более восьми.

«Мне известно буквально о единичных случаях. С такими предпринимателями мы отрабатывали в индивидуальном порядке. Практически по всем случаям нам удалось помочь в решении тех или иных проблем. В первое время после начала мобилизации обращения были, но буквально за 2-3 месяца все обращения были решены», — добавил уполномоченный.

В аппарате омбудсмена также составили рейтинг жалоб от предпринимателей по итогам 9 месяцев текущего года. На первом месте оказалась отрасль земельно-имущественных отношений. На неё приходится 19% от общего числа жалоб. Бизнесмены говорили о проблемах, связанных с продлением и перезаключении договоров аренды на новый срок, отказах в предоставлении земельных участков, в размещении НТО на территориях городских и муниципальных округов, выкупе муниципального имущества.

Второе место занимает сфера контрольно-надзорной деятельности — 16%. Речь идёт о проведении проверок итогом которых стало привлечение к административной, налоговой и иной ответственности. Основные проблемы, возникающие у предпринимателей в вышеуказанной сфере: нарушения процедуры проведения проверок либо подмена их мониторингом, несогласие с результатами проверок, неправомерные действия должностных лиц при их проведении, избыточные требования контрольно-надзорных органов об истребовании документов. Третье место — 10%, связано с нарушением договорных отношений.

Четвёртое — с налоговыми отношениями. Замыкают список жалобы на неправомерно установленные тарифы на ЖКУ, в том числе на ТКО.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 18:52
Все новости Пермь
Путин назвал Открытый диалог шагом к созданию новой модели мирового роста Отрасли, 19:56
«Маер» транслировал главные цитаты Путина на ПМЭФ Пресс-релиз, 19:55
Долгосрочное инвестирование: из каких активов состоит портфель «вдолгую» РБК и ПСБ, 19:55
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Путин ответил цитатой Твена на вопрос, убивает ли война экономику России Политика, 19:50
Путин поддержал возвращение компаний, которые выгодны для России Политика, 19:40
Путин назвал серьезные последствия поставки водки в ЮАР Политика, 19:39
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Путин назвал конфликты на Украине и Ближнем Востоке принципиально разными Политика, 19:31
Путин намекнул модератору, что геополитику можно обсуждать до утра Политика, 19:30
Почему современный ресторан — микс гастрономии, дизайна и технологий РБК и VOYAH, 19:30
В ближайшие три года «Парма» получит из городского бюджета ₽300 млн Пермь, 19:30 
Путин заявил, что его беспокоит угроза третьей мировой войны Политика, 19:28
Путин назвал провокаторами тех, кто считает Россию ненадежным союзником Политика, 19:27
Хачанов вслед за Медведевым вышел в полуфинал крупного турнира в Галле Спорт, 19:20