Перейти к основному контенту
Пермь ,  
747 

Жители Прикамья стали меньше бояться увольнения

Жители Прикамья стали меньше бояться увольнения
Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

В третьем квартале 2023 года всего 15% жителей Пермского края боятся увольнения. Это на 9% меньше, чем во второй четверти текущего года. Данные предоставили аналитики hh.ru.

Показатель стал одним из самых низких за всю историю наблюдений с весны 2021 года.

Уверенно ощущают себя на нынешнем рабочем месте сразу 76% жителей региона. Еще 9% затруднились дать оценку стабильности своего трудоустройства. Для сравнения: по России в целом угрозу увольнения испытывают 18% опрошенных, не испытывают — 73%, по Приволжскому федеральному округу — 16% и 75% соответственно.

Наименее стабильно на текущем рабочем месте себя ощущают представители профессиональных сфер «Высший менеджмент» — 29% испытывают угрозу увольнения, «Юристы» (25%) и «Маркетинг, реклама, PR» (24%). Максимально уверены в стабильности своего трудоустройства соискатели из профессиональных сфер «Добыча сырья» — 94% считают, что для них нет угрозы увольнения, «Наука, образование» (80%) и «Строительство, недвижимость» (78%).

По итогам августа 2023 года количество активных вакансий в Пермском крае выросло на 58,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом количество резюме сократилось на 0,6%. В регионе сохраняется кадровый голод: на одну вакансию приходится всего 3,1 резюме при норме не менее 4,0.

Ранее РБК Пермь сообщал о том, что рейтинг наиболее дефицитных специальностей на начало сентября в Пермском крае возглавили администраторы магазина и торгового зала — на одну вакансию приходится всего 0,6 резюме, что говорит об острой нехватке кадров.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
Роскачество сообщило о мошеннических розыгрышах в Telegram ко Дню России Общество, 14:54
Рябков напомнил Западу об испытаниях российских ракетных комплексов Политика, 14:40
Роналду не сыграет на клубном чемпионате мира Спорт, 14:38
В Подмосковье прошел ливень с градом Общество, 14:29
Когда Москва перейдет на беспилотный транспорт и зачем это городу Тренды, 14:19
Суд арестовал активы владельца «Вымпелкома» на ₽1,6 млрд Технологии и медиа, 14:11
В центре Перми с 8 июня ограничат движение Пермь, 14:10 
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
NYT узнала, как поднимали поврежденный эсминец КНДР Политика, 14:01
Мирра Андреева заработала на «Ролан Гаррос» более €500 тыс. призовых Спорт, 14:01
Как вырастить из хобби бизнес-империю РБК и VOYAH, 14:00
Росгвардия усилит охрану гособъектов из-за «новых угроз» Общество, 13:58
Мединский сообщил, что Киев не забрал пленных и тела погибших Политика, 13:45
Минобороны сообщило о групповых ударах по ВПК Украины Политика, 13:34
«Салават Юлаев» объявил об уходе обладателя Кубка Стэнли Спорт, 13:31