Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Суд передал 96,68% акций «Метафракс Кемикалс» государству

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Арбитражный суд Пермского края принял решение передать оставшиеся акции АО «Метафракс Кемикалс» государству, тем самым удовлетворив требования Генпрокуратуры РФ, сообщает Ura.ru со ссылкой на заседание суда.

Напомним, что оставшиеся акции АО «Метафракс Кемикалс» (2,1 млн штук или менее 1% от уставного капитала) были в собственности АО «Тольттихимбанк», который летом 2023 года перевёл их Центру экологического отдыха «Восток».

Дополнено в 14:45:

В АО «Метафракс Кемикалс» уточнили, что государству передано не 100% акций, а 96, 88% акций. Согласно первому решению, с АО «Метахолдинг» и ООО «Метафракс трейдинг» совокупно взыскано 96,15% акций, и сегодня ещё 0,76% с АО «Тольяттихимбанк».

Ранее РБК Пермь сообщал о том, что 8 сентября Арбитражный суд Пермского края удовлетворил иск генеральной прокуратуры РФ о передаче в собственность Российской Федерации почти 100% акций «Метафракс Кемикалс».

Решение суда о национализации предприятия прокуратура попросила назначить к немедленному исполнению.

Согласно решению суда, государству перейдут 281 миллиона 672 тысячи 929 акций из чужого незаконного владения АО «Метахолдинг», 802 тысячи 299 акций из чужого незаконного владения ООО «Метафракс Трейдинг».

Напомним, что в своих требованиях прокуратура указывала на то, что это предприятие в принципе нельзя было передавать в частные руки, так как на нём производятся опасные яды.

Позднее пресс-служба «Метафракс Кемикалс» прокомментировала РБК Пермь решение суда, согласно которому 94,2% акций предприятия передаётся государству. Юристы компании намерены обжаловать приговор в вышестоящей инстанции.

«По итогам рассмотрения дела судом принято решение о передаче акций предприятия в собственность Российской Федерации. Юристы акционеров предприятия заявили о том, что не считают решение суда обоснованным и планируют подать апелляционную жалобу.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 17:24
Все новости Пермь
Захарова оценила планы ЕС по полному отказу от нефти и газа и России Политика, 21:09
Венгрия дала Хорватии сутки на ответ по транзиту российской нефти Политика, 21:06
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Шереметьево сообщил об ограничениях на прием и выпуск рейсов Политика, 20:50
«Эйлер» назвал топ-3 популярных акций в портфелях российских инвестфондов Инвестиции, 20:50
Дмитриев покинул место переговоров с США в Женеве Политика, 20:47
Чем прославился рэпер Гуф до того, как получил срок за драку в бане 20:45
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Демократы начали расследование о сокрытии данных о Трампе в деле Эпштейна Политика, 20:37
Reuters узнал, что США замедляют продажу активов ЛУКОЙЛа для давления Политика, 20:35
В Смоленске задержали подозреваемого в похищении 9-летней девочки Общество, 20:32
Над Россией за шесть часов сбили 167 беспилотников Политика, 20:24
Норвегия перестанет предоставлять украинским мужчинам право на защиту Политика, 20:23
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 13 Политика, 20:20
Telegram: история создания, блокировки в разных странах, Павел Дуров База знаний, 20:15