Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

В крае на неделе ожидается обновление многолетнего рекорда температуры

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

На текущей неделе в Пермском крае сохранится антициклональный характер погоды. Однако центр антициклона, который в последние дни находился над Средним Уралом, сместится сначала на Южный Урал, а затем в Заволжье и северо-западный Казахстан. В результате в конце недели ожидается вынос тропического воздуха из Южной Европы сначала на Европейскую территорию России (ЕТР), а затем и на Урал, что обусловит значительное потепление (24 сентября возможно обновление суточного температурного рекорда). На северо-востоке ЕТР активизируется циклоническая деятельность, но затоки холодного воздуха будут направлены в основном в Сибирь. В итоге, неделя снова ожидается тёплой и сухой, с температурой воздуха на 3˚ выше климатической нормы (на юго-западе края положительная аномалия может достигать 4˚). А в конце недели может быть теплее нормы уже на 10˚. Существенные осадки ожидаются только на северо-востоке края, на остальной территории неделя будет очень сухой. Это приведёт к дальнейшему снижению уровней воды в реках (которые остаются на рекордно низких отметках), а также падению притока воды в Камское водохранилище ниже рекордного минимума, наблюдавшегося в начале третьей декады августа. Прогноз погоды предоставлен специалистами ГИС-центра ПГНИУ.

В понедельник 18 сентября днем погоду будет определять тёплый сектор циклона, смещающегося над севером Республики Коми. По югу края ожидается малооблачная погода и +19…+21˚, по северу +16…+18˚ и более значительная облачность, но осадков не будет. Холодный фронт пройдёт ночью и утром во вторник, с чем будет связано увеличение облачности и локальные ливневые дожди. За фронтом ветер сменит направление на северо-западное, поступит порция прохладного воздуха, что вместе с увеличением облачности ограничит дневной прогрев. Температура воздуха ночью ожидается +6…+11˚, днём +11…+16˚ (в Перми +13…+15˚), и лишь на юго-западе края может быть до +18˚.

В ночь на среду под влиянием гребня антициклона ожидается значительное выхолаживание при ясной безветренной погоде. Во многих районах вероятны первые заморозки: по краю от -2˚ до +3˚, а в Перми чуть выше 0˚. Днем ожидается интенсивный заток тепла с запада по северной периферии антициклона, при малооблачной погоде потеплеет до +14…+19˚ по краю и до +16…+18˚.

В ночь на четверг по югу края также будет холодно (+2…+5˚), по северу значительно теплее (до +10...+12˚). Днём в южной части края продолжится заток тепла с запада перед холодным фронтом, температура воздуха повысится до +20˚. В северных районах днем при прохождении холодного фронта ожидаются небольшие дожди, температура воздуха днем составит +15…+18˚.

Ночь на пятницу ожидается очень тёплой (+9…+14˚) по всей территории края. Днём при прохождении холодного фронта возможны небольшие дожди, ветер снова сменит направление на северо-западное. Температура воздуха составит от +10...+12˚ на северо-востоке края до +17…+19˚ на юго-западе, в Перми можно ожидать +15…+17˚.

В выходные дни ожидается мощный вынос тропического воздуха сначала на Европейскую территорию России, а затем и на Урал. В Пермском крае ожидается малооблачная погода с большим суточным ходом температуры воздуха. В субботу после холодной ночи (+2…+7˚) днём потеплеет до +17…+22˚, на западе возможно до +24˚.

В воскресенье 24 сентября прогнозируется аномально тёплая малооблачная погода с температурой воздуха днём +20…+25˚ (на 10˚ выше нормы), при этом возможно обновление суточного рекорда тепла в Перми, который составляет +23,5˚ (был установлен в 2004 году).
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 октября
EUR ЦБ: 103,87 (+0,7)
Инвестиции, 02 окт, 16:46
Курс доллара на 3 октября
USD ЦБ: 98,48 (+1,06)
Инвестиции, 02 окт, 16:46
Все новости Пермь
Власти оценили динамику рождаемости в России до 2026 года Экономика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:17
Курс доллара превысил ₽100 впервые с 14 августа Инвестиции, 07:13
В Госдуме предложили ввести обязательную страховку для самокатчиков Общество, 07:12
«Хорошие русские»: как россияне в Лондоне привлекли $2 млн на стартап Pro, 07:01
Богомаз сообщил об обстреле поселка Климово кассетными боеприпасами Политика, 07:01
В Кремле начали составлять список доверенных лиц к президентским выборам Политика, 07:00
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 07:00
Большинство работодателей заявили об интересе к хобби соискателей Life, 07:00
Власти решили поднять взнос за уход из России до 15% Бизнес, 06:42
В Прикамье построят 7 заводов по сортировке мусора за два года Пермь, 06:30 
Безопасность, утечки и переход на российское ПО: что движет ИТ вперед РБК и Softline, 06:01
Минфин заложил рост расходов на обслуживание госдолга Финансы, 06:01
МЧС проведет масштабную проверку систем оповещения населения 4 октября Общество, 05:48