Перейти к основному контенту
Пермь ,  
535 
Эксклюзив

Татьяна Миролюбова: ключевая ставка не выгодна для бизнеса Прикамья

Татьяна Миролюбова: ключевая ставка не выгодна для бизнеса Прикамья
Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Повышение ключевой ставки не будет выгодно ни для одной из сфер промышленности и бизнеса Пермского края. Об этом в интервью РБК Пермь рассказала доктор экономических наук, декан экономического факультета ПГНИУ Татьяна Миролюбова.

Сегодня, 15 сентября, совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку с 12% до 13% годовых для того, чтобы обеспечить дополнительное ужесточение денежно-кредитных условий для ограничения масштаба отклонения инфляции вверх от цели и ее возвращения к 4% в 2024 году.

«Я полагаю, что это отразится не очень позитивно, поскольку повышение ключевой ставки всегда снижает деловую активность. Затрудняются инвестиционные процессы предприятий, кредитование инвестиционных проектов становится менее доступным для бизнеса и не способствует экономическому росту», — прокомментировала обновлённую ключевую ставку ЦБ Татьяна Миролюбова в разговоре с РБК Пермь.

Эксперт считает, что нет таких сфер промышленности, которым было бы выгодно повышение ключевой ставки. Она отмечает, что Минэкономразвития разделяет потребительскую и производственную инфляцию. Учётная ставка касается всех сегментов: и потребительской инфляции, и производственной. Инфляция, о которой говорит ЦБ, — потребительская.

«Также необходимо подчеркнуть, что повышение ключевой ставки может отразиться на конечном потребителе. Однако предсказать сложно, потому что кредиты станут менее доступными», — рассказала Миролюбова «РБК Пермь»

В пресс-службе банка ВТБ считают, что новое повышение ключевой ставки со стороны ЦБ вызвано необходимостью стабилизировать инфляционное давление и может дополнительно «охладить» рынок розничного кредитования.

«Наш банк пока сохраняет текущие условия для своих клиентов, при этом будет реагировать на изменения рыночной ситуации», — говорят в пресс-службе ВТБ Банка.

Ранее РБК Пермь сообщал о том, что эксперты прогнозировали повышение ключевой ставки ЦБ.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
CNN узнал, почему Иран сократил число запускаемых по Израилю ракет Политика, 15:09
Статус страны-гостя ПМЭФ в 2026 году получит Саудовская Аравия Политика, 15:07
«Торпедо» не снимется с чемпионата РПЛ, несмотря на арест владельца клуба Спорт, 14:57
На ПМЭФ подписали соглашений на сумму ₽6,3 трлн Бизнес, 14:55
«Надо себе давать надышаться». Бизнес — о возвращении западных компаний Экономика, 14:53
Иранский ученый-ядерщик погиб при ударе Израиля вместе с женой Политика, 14:41
Соболенко проиграла 164-й ракетке мира в полуфинале турнира в Берлине Спорт, 14:32
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Генерала ВСУ Наева уволили с поста командира тактической группы «Угледар» Политика, 14:31
Как инфляция «съедает» сбережения и как их спасти РБК и ПСБ, 14:30
Причиной смерти Валентины Талызиной стала онкология Общество, 14:25
Сечин сравнил создание нового облика энергетики с поиском золотого руна Бизнес, 14:17
Операторы связи попросили власти перестать использовать их как доноров Технологии и медиа, 14:07
Как вырастить из хобби бизнес-империю РБК и VOYAH, 14:00
Лукашенко встретился со спецпосланником Трампа по Украине Китом Келлогом Политика, 13:55