Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

В августе в Прикамье сильнее всего подешевели авиаперелёты и картофель

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Индекс потребительских цен в Пермском крае по итогам августа 2023 года вырос на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем. Такие данные предоставляет Пермьстат.

Цены на продукты питания увеличились в среднем на 0,1%, но динамика цен по отдельным товарам и товарным группам была различной. Лидерами по росту цен стали сосиски и сардельки (+13,6%), свинина (+ 9,4%) и окорочка куриные (+6,2%). Цены на фрукты (сухофрукты, груши, яблоки, виноград) и орехи снизились на 0,5-15%, за исключением бананов, лимонов и апельсинов, которые стали дороже по сравнению с июлем на 2,8-27,5%. Подешевели сильнее всего картофель (-35,5%), капуста (-32,2%) и лук репчатый (-16%).

Цены на непродовольственные товары поднялись в августе в среднем на 1,2%. Лидерами стали фотоаппараты (+5,7%), часы (+5,6%) и ювелирные изделия (+2,7%). Стоимость легковых автомобилей поднялась на 2,0%. Вновь подорожало моторное топливо (+1,8% за месяц, +6,6% с начала года), более всего в августе увеличилась стоимость бензина марки АИ-98 и выше (+3,2%) и дизельного топлива (+3,1%).

В августе произошло снижение стоимости услуг (-0,6%). Сильнее всего подешевели авиаперелёты (-23,9%), проезд в поездах дальнего следования (-16,7%), экскурсионные услуги (-9,2%), услуги зарубежного туризма (-4,1%) и санаторно-оздоровительных услуги (-2,2%). При этом выросли цены на такси (+9,4%), услуги банков (+7,6%), абонентская плата за доступ в интернет (+2,3%).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (0)
Инвестиции, 16:33
Курс доллара на 26 сентября
USD ЦБ: 96,15 (+0,1)
Инвестиции, 16:33
Все новости Пермь
Посла Болгарии вызвали в МИД из-за выдворения из страны священников РПЦ Политика, 16:46
Соболев заявил о беспокойстве за капитана «Спартака» Спорт, 16:39
На внебиржевых торгах «Тинькофф» стали доступны 20 фондов FinEx Инвестиции, 16:37
Минторг США внес «ВСМПО-АВИСМА» в черный список Политика, 16:34
Акции «Совкомфлота» подорожали на 6% на фоне корпоративных новостей Инвестиции, 16:34
Крестный ход в Курской области отменили на фоне атак беспилотников Политика, 16:26
Как обезопасить интернет вещей на пути к индустрии 4.0 РБК и Kaspersky, 16:24
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Экс-мэр города в Пермском крае попал в плен на Украине Политика, 16:23
Пермский краевой суд оставил без изменения приговор экс-главе УФССП Пермь, 16:18 
MicroStrategy докупила биткоины еще почти на $150 млн Крипто, 16:18
«Почта России» ответила на заявление Матвиенко о финансовой дыре Бизнес, 16:13
В Morgan Stanley предсказали падение акций потребительского сектора США Инвестиции, 16:12
РФС назвал дату суперфинала Кубка России Спорт, 16:08
Какие проекты двигают Россию к углеродной нейтральности РБК и ДПиООС, 15:59