Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

«Крайне тревожно»: в Прикамье отметили дефицит мест в детских лагерях

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

В детских загородных оздоровительных лагерях Пермского края в этом сезоне наблюдался дефицит мест, рассказал РБК Пермь руководитель ассоциации детских лагерей Пермского края Валерий Долгих. Он пояснил, что дефицит сложился даже несмотря на то, что федеральная программа кэшбека не была запущена в этом году.

«Дефицит мест всё равно ощущается. В этом году даже открылись два новых детских лагеря — это «Орлёнок» в Платошино и «Заря» в Гамово вновь открыли свои двери после очень долгих лет разрухи. Но это не решило проблему дефицита. Мы понимаем, что сейчас в Пермском крае 360 тыс. детей школьного возраста, а мест в лагерях всего лишь 41 тыс. Программа региональная по развитию детского отдыха предусматривает увеличение мест в детских загородных лагерях, но это очень дальняя перспектива», — рассказал Валерий Долгих.

Сама программа кэшбека как положительно, так и отрицательно повлияла на продажи путёвок в лагеря региона, пояснил Долгих.

«Положительная сторона — это, безусловно, доступность детского отдыха для родителей, а отрицательная — родители не бронируют путёвки до тех пор, пока не понимают, будет ли запущен кэшбек. Во многих регионах его отсутствие действительно повлияло на количество проданных путёвок, но в Пермском крае есть сертификаты на детский отдых — это региональная программа», — отметил руководитель ассоциации детских лагерей Пермского края.

В целом, Валерий Долгих отмечает, что этот сезон был «крайне тревожным и нестабильным» в связи с закрытием некоторых лагерей или смен.

«В частности, «Огонёк ПМ» не открыл первую смену, «Горизонт» приостановил смену, был по суду приостановлен лагерь «Восток». Такого давно не было. В октябре будет круглый стол с директорами лагерей и властями, попытаемся выяснить причины столь нестабильного лета в Пермском крае», — отметил руководитель ассоциации детских лагерей.

Всего в регионе в летний сезон предоставлялась 41 тыс. путёвок в загородные оздоровительные лагеря Пермского края. Все они были проданы, пояснил руководитель ассоциации детских лагерей. В конце разговора Валерий Долгих рассказал о перспективах работы на следующий сезон.

«Надо не просто расширять материальную базу детских лагерей, надо её модернизировать — на базе действующих лагерей создавать дополнительные места для проживания. Думаю, что новые лагеря не откроются, а будут сокращаться смены по длительности, продолжится также уменьшение количества оздоровительных в пользу профильных смен», — добавил Долгих.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 мая
EUR ЦБ: 91,3 (+1,33)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Курс доллара на 22 мая
USD ЦБ: 79,75 (-0,55)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Все новости Пермь
Трамп разместил шуточный ролик с намеком на свое вечное президентство Политика, 02:11
России выдали колумбийца, обвиняемого в краже украшений на ₽33 млн Политика, 01:47
Звездная сборная Канады сенсационно проиграла аутсайдеру и вылетела с ЧМ Спорт, 01:44
Звездная сборная Канады сенсационно проиграла аутсайдеру и вылетела с ЧМ Спорт, 01:44
Аэропорт Пулково предупредил о возможных корректировках расписания рейсов Политика, 01:32
В Липецкой области ввели угрозу атаки беспилотников Политика, 01:23
«Россети» предложили ввести льготную ипотеку для персонала электросетей Общество, 01:05
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
«Общечеловеческий миф»: жизнь балетмейстера Юрия Григоровича Общество, 01:00 
Силы ПВО сбили еще шесть дронов, летевших на Москву Политика, 00:43
Каллас поставила Сербию перед стратегическим выбором Политика, 00:27
В трех аэропортах Москвы приостановили прием и выпуск рейсов Политика, 00:19
Число раненых в результате ракетного удара по Льгову выросло до 16 Политика, 00:18
На Украине заочно приговорили к 10 годам основателя группы «Грибы» Политика, 00:06
«Это опасно». В США миллиардеры проведут «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 00:04