Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
298

Татьяна Миролюбова: «в отдельном ОКВЭД для блогеров нет потребности»

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Деятельность российских блогеров может быть отнесена к экономической деятельности. Это следует из ответов Минцифры и Росстандарта первому зампреду комитета Госдумы Яне Лантратовой, которая предложила внести такие изменения в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2014 (ОКВЭД 2).

РБК Пермь узнал у эксперта — декана экономического факультета ПГНИУ и доктора экономических наук Татьяны Миролюбовой, есть ли потребность в данной инициативе. А также, скажется ли введение отдельного ОКВЭД для блогеров на экономике региона и страны.

Эксперт считает, что нет потребности в создании отдельного ОКВЭД, так как по сути эта деятельность напоминает оказание услуг или работу с информацией.

«По своему смыслу и по сути это оказание услуг и работа с информацией подобно СМИ. На сегодняшний день не существует ограничений, по которым блогер не может зарегистрироваться как самозанятый или как индивидуальный предприниматель с другим видом экономической деятельности, которые могут быть отнесены к его деятельности», — отметила Татьяна Миролюбова.

Однако, как рассказала доктор экономических наук, у данной инициативы всё же может быть какой-то смысл.

«Если всё же данная инициатива будет принята, то, наверное, в ней будет какой-то смысл. В этом случае могут прописываться для этого ОКВЭД какие-либо специальные условия регулирования, может быть гранты или определённые меры поддержки», — пояснила Миролюбова.

В конце беседы декан экономического факультета добавила, что добавление ОКВЭД для блогеров точно никак не окажет влияние на бюджет Пермского края и бюджет страны, так как с точки зрения региональной экономики это очень небольшой масштаб.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
Трамп уточнил, какие страны может посетить на Ближнем Востоке Политика, 00:36
Во Внуково сообщили о незагруженном багаже на рейс с тунисского курорта Общество, 00:29
Экс-советник Ельцина перечислил факторы краха СССР Политика, 00:24
Аэропорт Саратова временно закрыли для полетов Политика, 00:19
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Опрос показал связь между любовью к родному городу и уровнем счастья Общество, 00:03
«Это глупость». Реакцию на идею запретить легионеров в Кубке Росси Спорт, 00:02
Хотите учиться в комьюнити профессионалов Мини-MBA от РБК?
Занять место
Какие рекорды Овечкин может побить в своем последнем сезоне в НХЛ Спорт, 00:01
Москва и Петербург предложили единое регулирование для курьеров Технологии и медиа, 00:01
Лекорню допустил назначение нового премьера Франции в течение 48 часов Политика, 08 окт, 23:58
При падении беспилотника в Курчатове загорелась трава Политика, 08 окт, 23:51
Совершившего покушение на экс-президента Аргентины приговорили к 14 годам Политика, 08 окт, 23:24
Фигуры, идеи и институции: азбука современного российского искусства РБК и СберПервый, 08 окт, 23:24
В Подмосковье подросток на багги сбил двух четырехлетних мальчиков Общество, 08 окт, 23:16
Уведомления от РБК
Получайте уведомления о свежих новостях в своем браузере.
Ваш браузер настроен на блокировку уведомлений
Он не дает сайту rbc.ru корректно работать. Если вы хотите быть в курсе всех событий, удалите сайт rbc.ru из списка заблокированных.