Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

Передачу ТЮЗа в собственность края могут рассмотреть в сентябре

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Вопрос о передаче пермского театра юного зрителя в собственность Пермского края может быть рассмотрен на сентябрьском заседании Пермской городской думы, сообщает «Коммерсант-Прикамье» со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, если депутаты гордумы примут положительное решение касательно передачи ТЮЗа, театр может стать краевым в 2024 году.

Ранее РБК Пермь сообщал о том, что в мае 2023 года губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поручил министру культуры региона Алле Платоновой совместно с минимущества приступить к процессу передачи ТЮЗа из муниципальной в краевую собственность.

«ТЮЗ — уникальный для Прикамья театр, постановки которого очень востребованы. С вводом второй сцены репертуар театра расшириться, возрастет нагрузка в части обеспечения учреждения. Мы должны оказать ему всю необходимую поддержку со стороны края», — цитирует Дмитрия Махонина пресс-служба регионального правительства.

Напомним, что Пермский ТЮЗ опубликовал письмо к губернатору Пермского края Дмитрию Махонину с просьбой рассмотреть вопрос перехода учреждения в краевое подчинение.

Из-за строительства малой сцены Пермского ТЮЗа на ул. Пермской было ограничено движение транспорта по ул. Пермская. Администрация Перми направила письмо ТЮЗу, в котором попросила изыскать в бюджете возможность для компенсации недополученных доходов из-за перекрытия дороги и ликвидации парковочных мест. Сумма недополученных доходов превысила 602 тыс. руб. Документ подписан первым замглавы администрации Перми Эдуардом Хайруллиным. Это обращение вызвало у театра «недоумение».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Пермь
Родителям в семьях с детьми подняли планку дохода для получения пособия Общество, 03:30
На Кубани обломки дронов повредили два частных дома Политика, 03:28
Число сбитых на подлете к Москве дронов выросло до шести Политика, 03:12
Появились круглогодичные штрафы за несообщение в военкомат о переезде Общество, 03:00
Размер пособия по беременности и родам увеличился в новом году Общество, 02:32
На подлете к Москве сбили еще один беспилотник Политика, 02:26
Орбан назвал главный вопрос 2026 года Политика, 02:24
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В России заработали новые признаки мошеннических переводов Финансы, 01:45
Родители двух и более детей смогут получить семейную выплату в 2026 году Финансы, 01:24
Зеленский рассказал, чего хочет Украина Политика, 01:21
В России вводится новая добровольная отметка в паспорте вместо ИНН Общество, 01:08
Детям до 14 лет поменяют правила выезда в Белоруссию, Армению и Казахстан Общество, 01:05
Что изменится в личных финансах для россиян с 2026 года Инвестиции, 01:00
В России проиндексировали страховые пенсии по старости Финансы, 00:56