Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Пороховой завод отсудил своё имущество у партнёров из Нидерландов

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Арбитражный суд Пермского края отказал ЗАО «Соленис Технолоджис МСП» в иске к ФКП «Пермский пороховой завод» и Росимуществу. Компания, среди акционеров которой есть партнёр из Нидерландов, добивается заключения дополнительного соглашения и госрегистрации договора о предоставлении производственного здания во временное пользование. Арбитраж удовлетворил встречный иск Росимущества об освобождении спорного объекта и возврате его оборонному заводу.

Право пользования производственным зданием площадью 24 376,2 кв. м ЗАО «Соленис Технолоджис МСП» получило как вклад в уставный капитал. При создании в 1995 году фирма-истец называлась российско-германское ЗАО «Компания «Москва-Штокхаузен-Пермь». Учредителями выступили московское муниципальное предприятие «Мосводоканал», госпредприятие «Пермский завод им. С.М. Кирова» (ныне ФКП «Пермский пороховой завод») и химическая компания «Штокхаузен Гмбх».

РБК Пермь сообщал, что в качестве своей доли (39%) оборонный завод внес право пользования зданием со складским хозяйством акрилонитрита — в виде капитализированной арендной платы сроком 10 лет. А также передал производство 30%-го водного раствора акриламида, необходимого для выпуска 7,5 тыс. тонн конечного продукта.

Затем срок временного пользования объектом был увеличен с 10 до 30 лет, окончание договора перенесено до 22 января 2026 года.

В 2021 году ЗАО «Соленис Технолоджис МСП» обратилось в арбитраж. Требования к пороховому заводу — заключить дополнительное соглашение к договору от 2 апреля 1997 года о временном пользовании зданием на условиях капитализированной арендной платы. От Росимущества компания требует решения вопроса о государственной регистрации данного договора со всеми дополнительными соглашениями.

Росимущество вчинило встречный иск об освобождении спорного здания и возврате его пермскому предприятию. Ведомство указало, что увеличение срока владением имуществом на 20 лет является дополнительной оплатой акций ЗАО «Соленис Технолоджис МСП». При этом решения об увеличении уставного капитала общества и увеличения акций завода не принималось. Кроме того, денежная оценка права владения проведена без привлечения независимого оценщика. Это сделал гендиректор ГП «Пермский завод имени С.М. Кирова» Геннадий Кузьмицкий, не имевший таких полномочий.

К разбирательству привлечена прокуратура Пермского края. Надзорный орган попросил признать ничтожными прежние договоренности и возвратить заводу производственную установку для изготовления 30%-го водного раствора акриламида в объеме не менее 14 тыс. тонн.

Установлено, что мажоритарным акционером ЗАО «Соленис Технолоджис МСП» (Пермь) является ООО «Соленис Евразия» (Москва). Доли его уставного капитала принадлежат частным компаниям с ограниченной ответственностью «Соленис Недерландс Б.В» (99,9773%) и «Соленис Недерландс Холдингс Б.В.» (0,0227%). Обе находятся в Нидерландах, которые ввели ограничительные меры в отношении юридических и физических лицРФ.

При этом ФКП «Пермский пороховой завод» занимается выполнением государственного оборонного заказа по производству оружия и боеприпасов, в том числе зарядов РСЗО.

После начала СВО на Украине издан указ президента РФ от 28 февраля 2022 года. Документом предусмотрены специальные экономические меры в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций. По мнению Росимущества и ФКП «Пермский пороховой завод», это является самостоятельным основанием для отказа в иске компании с иностранным участием.

3 августа арбитражный суд Пермского края отказал ЗАО «Соленис Технолоджис МСП» в удовлетворении заявленных требований. Встречный иск Росимущества поддержан в полном объеме. Объявлена резолютивная часть, решение в мотивированном виде ожидается позднее.

Публикуйте короткие отзывы или развернутые кейсы с деталями успешного сотрудничества
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Все новости Пермь
В Мосгорсуд поступила жалоба Поперечного на штраф за дискредитацию армииПолитика, 07:22
«Ведомости» узнали о возможной отставке нескольких губернаторовПолитика, 07:17
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Жители Прикамья установили более 85 тыс. самозапретов на кредитыПермь, 06:30 
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
Скорость удорожания бензина в Пермском крае снижаетсяПермь, 05:30 
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00