Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

«К нашему счастью»: пермские вузы отметили увеличения числа абитуриентов

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Более 900 тыс. абитуриентов подали заявления в российские вузы. Из них 86% воспользовалось онлайн-площадками. Лидируют направления, связанные с информационными технологиями, заявили на пресс-конференции РИА Новости, посвященной первым итогам приемной кампании 2023/2024 учебного года.

РБК Пермь узнал, какова ситуация в пермских вузах.

В Пермский Политех подано более 27 тыс. заявлений на поступление, что на 10% больше, чем в прошлом году, сообщили представители университета. Учитывая то, что абитуриенты могут подать заявление по нескольким направлениям, в ПНИПУ и его филиалах хотят учиться более 7 тыс. человек. Самыми востребованными направлениями являются: нефтегазовое дело, программная инженерия, информационная безопасность, строительство и биотехнология. Кроме того, по ряду направлений зафиксировано рекордное количество заявлений.

«В этом году стало более популярным направление «Проектирование авиационных и ракетных двигателей». Оно всегда было популярным, но в этом году особенно. Также больше направлений подано на направление «Нефтегазовая техника и технологии геологической разведки». К нашему счастью, абитуриенты ориентируются на технические направления подготовки», — отметил ответственный секретарь приёмной комиссии ПНИПУ Руслан Гарифзянов.

В пермской Высшей школе экономики зарегистрировано около 1,8 тыс. заявлений, что на 20% больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — тогда их было около 1,5 тыс. Помимо программной инженерии, самыми востребованными стали направления бизнес-информатика, иностранные языки и межкультурные коммуникации и юриспруденция. В следующем учебном году в университете также будет открыта новая образовательная программа — управление в креативных индустриях.

«В целом конкурс по «Вышке» получается 8 человек на место, в прошлом году это было 6 человек на место. Что касается числа заявлений, то по ним в прошлом году было 18 заявлений на место, а сейчас — 10. Это значит, что каждый человек только на 1-2 направления документы подаёт», — заявила заместитель директора НИУ ВШЭ — Пермь Алла Оболонская.

Если говорить о количестве заявлений в университеты, связанные с агро-профилем, то в ПГАТУ наблюдается стабильная динамика — подано более 7 тыс. заявлений. Самыми популярными стали направления, связанные с IT-индустрией, а также строительство, землеустройство и кадастр. Спросом пользуются аграрные направления: агрохимия, агропочвоведение, садоводство, ветеринария. Отмечается, что на образовательные программы с приставкой агро- будут выделены дополнительные места.

«Почему-то ребят пугают приставки «агро» в направлениях подготовки, но сельское хозяйство развивается постоянно, оно оцифровывается. Соответственно, бюджетных мест на эти направления подготовки выделено много, поэтому будут выделены дополнительные места для набора абитуриентов», — добавляет начальник управления по работе с абитуриентами и выпускниками ПГАТУ Алёна Ерёменко.

В этом году 6 заявлений было подано от представителей новых регионов страны. Предварительные итоги приемной кампании — 2023 подтверждают тренд роста интереса молодёжи к инженерно-техническим специальностям: растет конкурс на машиностроение, робототехнику, техносферную безопасность, электронику и наноэлектронику. Кроме того, повышается спрос на IT-направления. Из-за «демографической ямы» и недостаточного количества абитуриентов, второй год подряд наблюдается дополнительный набор по разным направления вузов Пермского края, резюмируют представители университетов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Пермь
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:22
США связали размещение войск на Украине с доступом к половине ископаемыхПолитика, 13:17
Разговоры о мире и шериф в городе: фоторепортаж с Мюнхенской конференцииПолитика, 13:15 
В Калужской области потушили пожар на предприятии, начавшийся из-за дронаПолитика, 13:09
Аутсайдер КХЛ сравнял счет за секунду до сирены, но все равно проигралСпорт, 13:04
Минобороны сообщило о контроле над Березовкой в ДНРПолитика, 13:00
Время, дети, авто: три совета от бизнесменов, как организовать отдыхРБК и WEY, 12:57
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трое освобожденных ХАМАС заложников вернулись в ИзраильПолитика, 12:54
ЕС решил разработать план отправки войск на Украину после конфликтаПолитика, 12:42
Отпускные цены на красную икру на Дальнем Востоке снизилисьОбщество, 12:35
Первая ракетка мира Синнер дисквалифицирован на три месяца за допингСпорт, 12:33
В Раде сообщили о намеках США на приватизацию части экономики УкраиныПолитика, 12:27
Кагановская и Некрасов выиграли ритм-танец в финале Гран-при РоссииСпорт, 12:19
В Екатеринбурге завели дело о похищении 15-летней девушкиОбщество, 12:00