Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Годовая инфляция в Пермском крае оказалась ниже среднероссийской

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Годовая инфляция в Пермском крае в июне 2023 года выросла относительно предыдущего месяца на 0,21%, до 2,85%. Это выше показателя по Приволжскому федеральному округу (2,70%) и ниже, чем по России в целом (3,25%). Такие данные предоставляет пермское отделение Банка России.

По словам специалистов ЦБ, увеличение темпа прироста потребительских цен в регионе в основном произошло из-за роста потребительской активности и ослабления рубля.

Цены на продовольственные товары в июне снизились на 0,10% в годовом выражении (в мае прирост цен составил 0,04%).

Замедление годового роста цен на мясные продукты и кондитерские изделия в значительной степени обусловлено эффектом базы — в июне 2022 года месячный темп прироста цен был значительно выше, чем в текущем году.

В июне текущего года в Пермском крае темп прироста цен на непродовольственные товары составил 0,25% в годовом выражении (в мае уровень цен был на 0,45% ниже, чем годом ранее).

Из-за превышения спроса над предложением на оптовом рынке моторного топлива увеличился годовой темп прироста розничных цен на бензин.

Годовой темп прироста цен на услуги понизился относительно предыдущего месяца на 0,25%, до 11,41%.

Замедлился годовой рост цен на услуги зарубежного туризма, что в значительной мере обусловлено эффектом базы. В прошлом году из-за снижения числа рейсов была ограничена возможность вылета за рубеж непосредственно из Перми, что повлекло существенное удорожание путевок. В июне 2023 года был открыт ряд прямых рейсов в Турцию и Египет из Международного аэропорта «Пермь», что увеличило предложение удобных для пермяков туров, и, как следствие, сезонный рост цен был меньше прошлогоднего.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Все новости Пермь
На Камчатке к сломавшемуся пассажирскому судну «Гипанис» направили буксир Общество, 03:00
Волгоградский губернатор сообщил о пострадавших детях из-за атаки дронов Политика, 02:43
Израиль официально вступил в «Совет мира» по Газе Политика, 02:32
Патриарх Кирилл призвал к противодействию мигрантским анклавам Общество, 02:13
Макрон заявил о необходимости для ЕС быть за столом переговоров Политика, 01:45
Польша сообщила о повреждении подводного кабеля в Балтике Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Тело пропавшего на прогулке лыжника нашли на Ладожском озере Общество, 00:59
В Милане задержали фаната сборной Словакии, который был в розыске 16 лет Спорт, 00:38
Reuters узнал о соглашении с саудовской Midad на покупку активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 00:38
Суд в Москве рассмотрит жалобу защиты на арест экс-жены Галицкого Общество, 00:30
Мадрид обвинил Рим в «подрыве принципов» ЕС из-за совещания в отеле Политика, 00:23
Авиакатастрофа и потеря родных. Как фигурист Наумов смог вернуться на лед Спорт, 00:03
Власти пошли на уступки бизнесу в споре о биржевых нормативах Бизнес, 00:03