В Перми в этом году в три раза снизилось число угонов автомобилей

Число обращений пермяков по причине угона в первое полугодие 2023 года снизилось в 3 раза (-194%) по сравнению с прошлогодним периодом. Наибольший интерес угонщики проявляли к маркам Kia, Hyundai, BMW. Такие данные предоставляют специалисты группы «Ренессанс страхование».
Особенно резкое падение числа случаев, по данным специалистов, можно наблюдать ещё в феврале, а пики активности угонщиков пришлись на май 2023 года.
Чаще всего жертвами пермских злоумышленников становятся владельцы Kia, Hyundai, BMW, Toyota, Citroen, Audi, Mitsubishi и Porsche. По итогам первых шести месяцев этого года, самой популярной у преступников оказалась модель Kia Rio. В топ-3 самых популярных у угонщиков моделей автомобилей вошли Hyundai Santa Fe и Kia Cerato.
«Тренд на снижение угонов продолжает сохраняться. Наиболее вероятной причиной того, что число угонов снизилось, может быть более бережное отношение к своим машинам и активная их защита. Еще одно немаловажное основание — это эффективная работа правоохранительных органов», — прокомментировал вице-президент по автострахованию «Ренессанс страхование» Сергей Демидов.