Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

«Очень холодно»: синоптики рассказали о погоде в Прикамье на неделю

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

На текущей неделе характер погоды и атмосферной циркуляции будет противоположен тому, что наблюдалось в течение большей части весны и в первые дни лета. В Пермском крае неделя также будет очень холодной (на 5-6˚ холоднее нормы). Особенно холодно будет на востоке края. На существенное потепление можно рассчитывать с пятницы, а на востоке — с субботы. А вот существенных осадков так и не ожидается, за исключением восточных районов, где они прошли вчера днём и в ночь на понедельник. Прогноз погоды предоставлен специалистами ГИС-центра ПГНИУ.

Первые дни недели будут очень холодными. Арктическое вторжение, которое началось в выходные, в период с понедельника по среду будет продолжаться благодаря выходу с Казахстана в Западную Сибирь исключительно глубокого циклона, который станет высоким барическим образованием и продолжит закачивать холодный воздух с севера в свою тыловую часть. Из-за сплошной облачности дневной прогрев будет слабым, но и угроза ночных заморозков минимальна. Наиболее холодной будет ночь на вторник с температурой воздуха +1…+6˚, в ночь на среду может быть теплее на 1-2˚. Дневная температура воздуха с понедельника по среду ожидается на уровне +9…+14˚ (холоднее всего на севере и на востоке). В дневные часы слабые кратковременные дожди (максимальная вероятность в среду), больше осадков будет на востоке края.

Постепенное потепление начнется с четверга 22 июня, когда по мере заполнения высотного циклона над Западной Сибирью вторжение холода ослабеет. Температура воздуха ожидается ночью +3…+8˚, днем +11…+16˚, в Перми до +15˚.

В пятницу ожидается потепление еще на 1-2˚ (в Перми до +16…+17˚, по краю до +13…+18˚ в дневные часы). Хотя сильного затока холода извне не будет, воздушная масса будет прогреваться медленно.

Предварительно, только лишь в субботу можно рассчитывать на значительное потепление благодаря влиянию барического гребня и поступлению боле теплого воздуха с запада. В ночные часы ожидается +5…+10˚, а днем +18…+23˚.

На самый конец недели прогнозы противоречивы. По данным Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды, продолжится вынос тепла с Европейской части России и днем 25 июня потеплеет до +26…+27˚, тогда как другие прогностические центры указывают на более низкий температурный фон (+19…+24˚). Осадки при этом маловероятны, но они вполне могут пройти в начале следующей недели.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Все новости Пермь
Заводы, киберпреступники и дефицит специалистов: что ждет ИТ-индустрию РБК и Kaspersky, 08:05
Республиканцы предложили не помогать Украине для предотвращения шатдауна Политика, 07:57
Вильфанд спрогнозировал дождь в Москве в начале октября Общество, 07:46
Суд вынес приговор решившему отомстить за отца контрактнику Общество, 07:29
Брат Кличко заявил, что готов «жить за Украину, а не умирать» Политика, 07:03
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 07:00
Посольство в Ливии ответило США из-за сближения Хафтара с Россией Политика, 06:30
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
В Мурманской области назвали имена трех погибших миротворцев в Карабахе Политика, 06:16
В Екатеринбурге учителям и родителям запретили общаться в мессенджерах Общество, 06:02
Безопасность, утечки и переход на российское ПО: что движет ИТ вперед РБК и Softline, 06:01
Авиация группировки «Юг» поразила живую силу и технику ВСУ в 25 районах Политика, 05:39
Минобороны сообщило об уничтожении 9 снарядов над Белгородской областью Политика, 05:13
Reuters сообщил о стягивании Румынией сил ПВО к границе с Украиной Политика, 05:08
Экс-премьер Словакии выступил против поставок оружия Украине Политика, 04:49