Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

«Дворец какой-то»: крематорий в Перми могут достроить за счёт инвестора

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Крематорий на Восточном кладбище могут достроить с привлечением частных инвестиций. Об этом во время встречи с главными редакторами пермских СМИ сообщил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Он пояснил, что когда край заберёт в своё ведение похоронные услуги, тогда власти сделают нормальный крематорий.

«Я два года ходил и людям говорил, что надо делать нормальную частную концессию. Сначала имитировали работу, что кого-то искали. Всех, кто хотел, — «отшили». Потом решили достроить за бюджетные деньги. Фактически там сейчас не крематорий, а дворец какой-то получается. Это, конечно, наверное, хорошо, но в сегодняшних условиях финансово неэффективно. Пока это вопрос к городским властям, это их решение. Я свое решение уже неоднократно говорил», — сказал Дмитрий Махонин.

Он добавил, что перераспределение полномочий между городом и краем поспособствует тому, чтобы забрать доходы по упрошенной системе налогообложения с городского уровня на краевой.

Городские власти пытаются построить крематорий в Перми более десяти лет. В 2009 году была разработана проектно-сметная документация для строительства крематория. В 2012-м ее скорректировали, запланировав двухэтажное здание с четырьмя печами и большим и малым траурными залами, а также колумбарий вместимостью 15 180 мест. В 2013 году первую очередь крематория строило пермское ООО «Вектор», однако строительство его объектов так и не было завершено.

В 2021 году возведение пермского крематория хотели передать частному инвестору. Предполагалось, что концессионер должен будет построить весь комплекс для осуществления социального обслуживания населения в сфере ритуальных услуг. Общая сумма инвестиций, которые могут быть направлены на достройку и ввод в эксплуатацию крематория, была оценена в 232 млн руб. городским властям удалось убедить краевые власти в целесообразности достройки крематория за счет бюджета.

Работы по достройке крематория планировалось начать в мае 2023 года. Однако контракт на сумму 472 млн руб. между мэрией и подрядчиком строительства — ООО «Русразвитие» — был расторгнут по соглашению сторон.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 ноября
EUR ЦБ: 94,42 (-0,68)
Инвестиции, 18 ноя, 09:21
Курс доллара на 18 ноября
USD ЦБ: 81,13 (0)
Инвестиции, 18 ноя, 09:21
Все новости Пермь
Рейтинг одобрения Трампа достиг минимума за второй срок Политика, 03:07
Саудовская Аравия закупит у США истребители F-35 и 300 танков Политика, 02:57
Аэропорты Геленджика и Краснодара приостановили полеты Политика, 02:56
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
Сенат США решил сразу передать Трампу закон о раскрытии файлов Эпштейна Политика, 02:09
Путин заявил о вкладе России в мировые энергорынки и мешающих «извне» Политика, 02:07
В Киевской области сработала ПВО Политика, 01:54
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Какие сборные вышли на чемпионат мира по футболу 2026 года Спорт, 01:34
Фицо попросил Рютте об усилении противовоздушной обороны Политика, 01:33
Госдеп США одобрил возможную продажу Украине запчастей для ПВО Patriot Политика, 01:29
Telegraph написала о «потере связи с реальностью» Зеленским Политика, 01:24
Депутат от партии Ле Пен назвал сделку по 100 Rafale спектаклем Политика, 01:18
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аналитики оценили потенциал российского экспорта до 2040 годаПодписка на РБК, 00:40