Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

«Дворец какой-то»: крематорий в Перми могут достроить за счёт инвестора

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Крематорий на Восточном кладбище могут достроить с привлечением частных инвестиций. Об этом во время встречи с главными редакторами пермских СМИ сообщил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Он пояснил, что когда край заберёт в своё ведение похоронные услуги, тогда власти сделают нормальный крематорий.

«Я два года ходил и людям говорил, что надо делать нормальную частную концессию. Сначала имитировали работу, что кого-то искали. Всех, кто хотел, — «отшили». Потом решили достроить за бюджетные деньги. Фактически там сейчас не крематорий, а дворец какой-то получается. Это, конечно, наверное, хорошо, но в сегодняшних условиях финансово неэффективно. Пока это вопрос к городским властям, это их решение. Я свое решение уже неоднократно говорил», — сказал Дмитрий Махонин.

Он добавил, что перераспределение полномочий между городом и краем поспособствует тому, чтобы забрать доходы по упрошенной системе налогообложения с городского уровня на краевой.

Городские власти пытаются построить крематорий в Перми более десяти лет. В 2009 году была разработана проектно-сметная документация для строительства крематория. В 2012-м ее скорректировали, запланировав двухэтажное здание с четырьмя печами и большим и малым траурными залами, а также колумбарий вместимостью 15 180 мест. В 2013 году первую очередь крематория строило пермское ООО «Вектор», однако строительство его объектов так и не было завершено.

В 2021 году возведение пермского крематория хотели передать частному инвестору. Предполагалось, что концессионер должен будет построить весь комплекс для осуществления социального обслуживания населения в сфере ритуальных услуг. Общая сумма инвестиций, которые могут быть направлены на достройку и ввод в эксплуатацию крематория, была оценена в 232 млн руб. городским властям удалось убедить краевые власти в целесообразности достройки крематория за счет бюджета.

Работы по достройке крематория планировалось начать в мае 2023 года. Однако контракт на сумму 472 млн руб. между мэрией и подрядчиком строительства — ООО «Русразвитие» — был расторгнут по соглашению сторон.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 04:35
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 04:35
Все новости Пермь
Аэропорты Домодедово и Жуковский приостановили полеты вслед за Внуково Политика, 04:38
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Венгрия пообещала блокировать запрет ЕС на импорт нефти и газа из России Политика, 03:48
В Нигерии сообщили об освобождении 100 похищенных боевиками школьников Общество, 03:38
Трамп выразил уверенность в поддержке Россией мирного плана США Политика, 03:34
Аэропорт Внуково приостановил прием и отправку рейсов Политика, 03:13
Экспорт каких товаров из России вырастет сильнее всего. Инфографика Экономика, 03:02
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Трамп заявил о разочаровании тем, что Зеленский не прочитал мирный план Политика, 02:44
Пятый российский аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 02:41
Италия отправит Украине генераторы «в ближайшие недели» Политика, 02:15
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00