Перейти к основному контенту
Пермь ,  
906 

«Замылить ситуацию»: подсудимый Москалюк о взятке $50тыс.

Сергей Москалюк
Сергей Москалюк (Фото: Михаил Лобанов)

Бывший сотрудник КГБ СССР и ФСБ России, проживающий в Москве гражданин России и Молдавии Сергей Москалюк допрошен в пермском суде в качестве подсудимого. Обвиняемый в покушении на посредничество при даче взятки $50 тыс. неустановленным сотрудникам управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области назвал «фантазией» версию СКР. В судебном заседании были оглашены показания Москалюка на предварительном следствии, где он признался в криминале и изобличил соучастника.

Допрос 59-летнего Сергея Москалюка начался в Ленинском районном суде Перми 25 мая 2023 года. В биографии подсудимого, уроженца Молдавии, значатся учёба в Высшей школе КГБ СССР, служба в органах КГБ СССР и ФСБ России до 1995 года, участие в боевых действиях, работа адвокатом и помощником адвоката.

Приговором Московского городского суда от 1 апреля 2005 года Москалюк был признан виновным в расстреле из пистолета двух человек (п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Срок — 13 лет 4 месяца лишения свободы. Наказание отбывал в ИК-5 строгого режима (Мордовия). Условно-досрочно освобожден 3 октября 2017 года — на неотбытый срок 5 месяцев 7 дней.

Фигурантом очередного уголовного дела Москалюк стал 14 февраля 2022 года. Оперативники управления ФСБ по Пермскому краю 16 февраля задержали его в московской квартире. Находясь в СИЗО-1 Перми, Москалюк признал вину в совершении нового преступления. 5 апреля 2022 года прокурор Пермского края Павел Бухтояров утвердил досудебное соглашение о сотрудничестве, заключённое с этим обвиняемым. 18 апреля на очной ставке с Ярославом Сугаковым, другим обвиняемым, Москалюк изобличил его во взяточничестве.

По версии СКР, летом 2021 года заместитель главного врача по общим вопросам ФГБУ «ФЦССХ имени С.Г. Суханова минздрава России (Пермь)», житель Санкт-Петербурга Ярослав Сугаков совершил обещание посредничества во взяточничестве (ч. 5 ст. 291.1 УК РФ). Совместно с инвалидом 3 группы из Москвы Москалюком он также покушался на посредничество в даче взятки в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ). Сумма в $50 тыс. предназначались неустановленным сотрудникам управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области — за прекращение проверки о госконтракте между пермским ФЦССХ и питерским ООО «Трансмед».

РБК Пермь сообщал, что на первом судебном заседании 26 января 2023 года Москалюк отказался исполнять условия досудебного соглашения. При допросе 25 мая он заявил: «Вынужден был себя оговорить, чтобы спасти здоровье и жизнь».

По словам Москалюка, с Сугаковым его познакомил брат, проживавший в Кишинёве (скончался в июне 2022 году — прим. авт.). Встречались один раз в декабре 2020 года — в Москве в присутствии брата. Затем Сугаков несколько раз звонил по телефону, просил отправить в Пермь насос для ангиохирургии, увезти на автомобиле в Минск своего знакомого. «Фамилию Ярослава я узнал только после своего задержания», — уточнил подсудимый.

12 июня 2021 года Сугаков сказал по телефону, что «кошмарят» и выслал копию повестки на «Литейный, 4» — по адресу питерского управления ФСБ. Речь шла о главном враче ФЦССХ Юрии Синельникове и заместителе гендиректора, совладельце (40%) ООО «Трансмед» Сергее Колесникове.

17 июня 2021 года на перечисленные Сугаковым «командировочные» 15 тыс. руб. Москалюк съездил в Санкт-Петербурге — и встретился с бывшим однокашником по КГБ Виктором Титаровым, который ранее служил на Литейном, 4.

«Я офицер запаса ФСБ. Если бы мне нужно было выйти на господина Чернова (оперуполномоченный, проводивший проверку ФЦССХ и ООО «Трансмед» — прим. авт.), я пришел бы в приемную, предъявил свое удостоверение — и вызвал бы Чернова», — сказал Москалюк.

По его версии, далее был телефонный звонок в Москву адвокату Сергею Кизикову, «имевшему связи в Питере». Как помощник этого адвоката, Москалюк рассчитывал на 10% от гонорара в $50 тыс., за который обычно работал Кизиков (скончался в ноябре 2021 года — прим. авт.).

Отвечая на вопросы гособвинителя Анны Кисель, подсудимый назвал достоверными свои новые показания о том, в телефонных разговорах с Сугаковым шла речь только об адвокатском гонораре. Выражения «замылить ситуацию», «полтинник американскими» не подразумевали взятку, заверил Москалюк.

Визионерский взгляд

1 из 6

Особый взгляд

Герои проекта «РБК Визионеры» рассказывают, как связаны современные инновации и визионерство

2 из 6

Кристина Судеревская

О том, как вырастить из хобби бизнес-империю и почему самое
важное — это атмосфера

3 из 6

VOYAH DREAM

Узнайте о комфортабельном пространстве премиального гибридного минивэна, где ваши переговоры или отдых никто не потревожит

4 из 6

Алексей Буров

Об особенностях создания концепций, философии ресторанов и премиализации бизнеса 

5 из 6

VOYAH FREE

Узнайте о преимуществах гибридного кроссовера премиум-класса с дерзким характером, увеличенным запасом хода и господдержкой

6 из 6

Айрат Багаутдинов

О том, как малое становится большим, о сложностях делегирования и высокой планке качества

Перейти
Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
ОПЕК+ решила третий месяц подряд повышать добычу нефти, несмотря на цены Политика, 17:58
Власти Китая выступили с предупреждением автопроизводителям из-за скидок Бизнес, 17:46
7 шагов против выпадения волос РБК и Пантовигар, 17:43
Сыгравшая в «Склифосовском» Татьяна Рудова умерла на 85-м году жизни Общество, 17:32
На ралли «Пушкинские горы» в Псковской области погиб участник гонки Спорт, 17:24
Берлин предложил «внимательнее» изучить тему замороженных активов России Политика, 17:20
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Четвертая ракетка России победила седьмую на «Ролан Гаррос» Спорт, 17:18
Актриса из «Отчаянных домохозяек» и «Детства Шелдона» умерла от рака Общество, 17:07
Китай возмутился из-за сравнения Макроном защиты Украины и Тайваня Политика, 17:02
Еда в подробностях: из чего состоит корейская и японская кухня РБК и Перекрёсток, 16:59
Замгендиректора «Пермгорэлектротранса» отрицает получение взятки Пермь, 16:56 
Впервые за 7 лет теннисистка не из топ-350 прошла 3 круга «Ролан Гаррос» Спорт, 16:50
Туроператоры не увидели обращений россиян из-за чикунгуньи на Мальдивах Общество, 16:45