Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июня
EUR ЦБ: 86,5 (-0,01)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Курс доллара на 1 июня
USD ЦБ: 80,99 (+0,31)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Все новости Пермь
Аналитики рассказали NYT об угрозах для Запада от Северного флота России Политика, 11:52
Место падения неизвестного объекта в Калужской области. Видео Политика, 11:48
Военная операция на Украине. Главное Политика, 11:48
Самолёт из Москвы не смог вылететь в Пермь из-за проблем с тормозами Пермь, 11:47 
ФСБ сообщила об акции американских спецслужб с iPhone Технологии и медиа, 11:41
Карьера и работа: как работает закон притяжения Pro, 11:39
В апреле производство автомобилей в России выросло на 33% Авто, 11:35
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Ким Кэтролл вернется к роли Саманты Джонс в «И просто так». Но есть нюанс Life, 11:27
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 11:26
Цифровая независимость: итоги первого дня ЦИПР-2023 Пресс-центр, 11:25
Сложность майнинга биткоина выросла до нового исторического максимума Крипто, 11:23
Какие технологии помогают строить на вечной мерзлоте Тренды, 11:22
В Хабаровском крае подростка насмерть придавило бетонной плитой Общество, 11:20
Собака напала на десятилетнего мальчика на пляже под Нижним Тагилом Общество, 11:20
Пермь ,  
0 

«Гореть будет нечему»: учёный ПГНИУ рассказал, как побороть лесные пожары

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Доктор биологических наук и профессор ПГНИУ Михаил Рогозин заявил, что избежать лесных пожаров можно при помощи контролируемого выжигания лесной подстилки перед началом пожароопасного сезона. Об этом сообщает Ura.ru со ссылкой на пресс-службу университета.

«Стоит вспоминать о контролируемом выжигании лесной подстилки. Ведь что горит в лесу? Горит так называемая подстилка – опавшие листья, хвоя, мох. Но если траву ежегодно выкашивать, а ранней весной выжигать сухую подстилку, гореть будет нечему», – говорит Рогозин.

Кроме того, учёный отмечает, что не делают этого в лесничествах из-за большой ресурсозатратности мероприятий. Раньше сухой травы в таком количестве не было, так как близ деревень и сел местные жители пасли скот. Сейчас же, чтобы обезопасить населённые пункты, нужно ежегодно скашивать траву и обновлять минерализованные полосы, говорит профессор.

Ранее РБК Пермь сообщал о том, что с 9 мая пожароопасный сезон открыт на территории Березниковского, Вайского, Веслянского, Гайнского, Горнозаводского, Кизеловского, Колвинского, Косинского, Кочевского, Красновишерского, Соликамского, Чердынского, Чусовского, Юрлинского лесничеств.

В пожароопасный сезон запрещается: сжигать порубочные остатки, горючие материалы и мусор, разводить костры в лесах вне оборудованных кострищ и открытый огонь в парках и на сельскохозяйственных угодьях.

Перед этим глава краевого МЧС дал неутешительный прогноз по пожароопасной ситуации в этом сезоне.

«Прогноз на лето очень и очень неутешительный. Май практически без осадков. В июле – августе Пермский край будет находиться в зоне антициклона. Для стабилизации обстановки необходим обширный комплекс противопожарных мер», – сказал начальник ГУ МЧС России по Пермскому краю Александр Урусов.

Авторы
Теги