Перейти к основному контенту
Пермь ,  
523 

«Изъятие активов»: что будет с Яйвинской ГРЭС после передачи контроля РФ?

Фото: сообщество Яйвинской ГРЭС в ВК
Фото: сообщество Яйвинской ГРЭС в ВК

Президент России Владимир Путин 25 апреля подписал указ, согласно которому 83,73% акций «Юнипро», принадлежащих германскому концерну Uniper передаются во внешнее управление Росимущестом. Мера принята в ответ на недружественные действия некоторых государств в отношении РФ.

Среди активов немецкой «Юнипро» – Яйвинская ГРЭС, расположенная в посёлке Яйва Александровского района Пермского края.

РБК Пермь узнал у эксперта – директора юридической фирмы «КВ-Консалт» Елены Кварталовой, как скажется введённый режим временного управление в отношении имущества иностранных компаний на работе электростанции. По словам эксперта, чисто юридически «изъятия активов» не происходит, более того, указ президента напрямую содержит запрет на продажу такого имущества.

«Просто в отношении указанных акций наложены запреты на продажу акций, передачу в доверительное управление кому либо, в залог, а также запрет на полномочия собственника активов – как акционеров этих компаний», – комментирует Елена Кварталова.

Внешнее управление не предполагает переход акций в собственность РФ, заявляет эксперт. Но лишает владельцев этих акций принимать управленческие решения, которые законом и уставом этих компаний отнесены к компетенции общего собрания акционеров.

Кроме того, на работников компании, в данном случае Яйвинской ГРЭС, данное решение никак не отразится, потому как трудовые отношения и кадровые вопросы – это компетенция исполнительного органа – директора или правления, полагает Елена Кварталова.

«Равно как судьба топ-менеджеров, также определяется их правовым статусом внутри компании и тем, какой орган назначает данных лиц на должности и снимает с должности. Если в компетенцию собрания акционеров входило решение вопросов о назначении на должности топ-менеджеров, то, безусловно, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, как временный управляющий, может далее решать судьбу высшего звена управлениями компаниями», – пояснила директор юридической фирмы «КВ-Консалт».

Эксперт добавляет, что данная ограничительная мера – временное управление активами иностранных компаний – действует до её отмены по указу президента РФ.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
Собянин сообщил об отражении новой атаки дронов на Москву Политика, 22:19
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Работу аэропорта Домодедово ограничили в шестой раз за сутки Политика, 22:05
Ученые рассказали, как пингвины могут спасти Антарктиду от потепления Общество, 22:03
ЦСКА сыграет с «Зенитом» в финале Единой лиги ВТБ Спорт, 22:01
Аэропорт Жуковский предупредил о возможных изменениях в расписании Политика, 21:56
Призер юношеских чемпионатов мира по боксу умерла в 25 лет от рака Спорт, 21:50
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Публицист Несмиян стал фигурантом дела об оправдании терроризма Общество, 21:45
В Белгородской области при ударах дронов пострадали три мирных жителя Политика, 21:43
Власти на год продлили требование о продаже валютной выручки Бизнес, 21:12
«Барселона» продлила контракт со вторым бомбардиром команды Спорт, 21:02
Залужный не увидел надежды на «белого лебедя» и возврат границ 1991 года Политика, 20:56
Особенности национальной еды: как возникло разнообразие российской кухни РБК и Перекёсток, 20:52
Минобороны назвало число сбитых за 12 часов над регионами России дронов Политика, 20:42